Консультация педиатра /

Повышенный холестерин у девочки 11 лет — вопрос №2944585

Сдали некоторые анализы , чтобы узнать состояние здоровья, смутил повышенный холестерин , стоит ли лить тревогу , что предпринять , на что обратить внимание , на здоровье особо не жалуется , занимается спортом много , питание конечно стараемся сбалансировать , но как любой ребенок тянется к фастфуду , шоколаду и тп ( имеет свои карманные деньги )

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В анализе нет критического повышения холестерина, такое состояние не требует никакой коррекции.
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте у меня последний раз тоже был не очень анализ , и у мамы моей тоже бывает
Педиатр
В целом анализы без каких то выраженных патологических изменений, поэтому поводов для беспокойства не вижу
Клиент
Алина Юрьевна, железо маловато ? Или нормально ? Много занимается спортом
Педиатр
Уровень железа в анализах обрезан. Не видно какой показатель.

Но сывороточное железо не информативный показатель, обычно мы оцениваем ферритин
Клиент
Алина Юрьевна, да я видимо перепутала , только железо сдавали в сыворотке
Педиатр
В таком случае этот показатель можно не оценивать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Конечно фаст-фуды разные не приветствую, хотелось бы уменьшить их количество. Тем более что при занятиях спортом это не самая лучшая еда. Много лет работал с детьми-спортсменами, сопровождал соревнования и сборы, работал в спортивном пансионате, консультировал детей-спортсменов, их родителей и тренеров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо за ответ , прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного по анализам не вижу. Витамин Д для физической нагрузки маловат, хотя и находится в пределах лабораторной нормы, в идеале он должен равняться весу тела. Не вижу ферритин, хотелось бы его посмотреть. Он тоже должен быть не ниже веса тела. Во время занятий спортом возрастает потребность тканей в кислороде если его недостаточно то происходит накопление лактата и пирувата и это вызывает мышечные боли
Клиент
Михаил Николаевич, ниже к сожалению , вес 38 , а ферритин 15
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 15кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Гемовое железо кушать каждый день. Контроль анализа крови на анемический профиль через 1,5-2 месяца после начала приёма препаратов железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 11 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше (это возрастная дозировка). Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его детям за 3-4 недели перед соревнованиями.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, будем следовать рекомендациям
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализы крови в пределах нормы
Возможно накануне была погрешность в питании
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, однократное повышение – ни о чем не говорит
Потому что у вас Повышен – незначительно.

Если пересдадите анализ через 1 – 2 месяца и показатель будет высокий, тогда ищем причину и берём это на заметку.
За этот срок попробуйте откорректировать питание. Добавить физическую нагрузку
Клиент
Надежда Александровна, физическая нагрузка 5 дней в неделю по 3 часа , никак не добавить да и не к чему , с питанием сложно , я стараюсь конечно балансировать рацион но не выходит, так как неубедительно для детей это
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю
Тогда делаем контроль анализов и определяемся
Медикаментозно снижать холестерин сейчас не нужно
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет,лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Биохимия возрастная норма, холестерин повышен незначительно ( вероятно была погрешность в питании )
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.