Повышенный холестерин
Повышенный холестерин ( общий 8,94)и билирубин ( 26,80). Обратилась к врачу , назначили лечение хелиеобактора ( 38,21) , так же синдром Жельбера ( Генотип (TA)7/(TA)7) . Назначили лечение антибиотиками 14 дней. Также армолипид . Подскажите пожалуйста обязательно ли лечение хеликобактора?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам хеликобактер по крови определили ?
Разия Еслямбековна, здравствуйте! Да, по крови.
По результатам крови эрадикационная терапия не проводится
Уточните сдав С13 дыхательный урезанный тест ( 14 дней отсутствие приема ипп , антибиотиков)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По антителам мы лечим хеликобактер крайне редко, когда нет других методов для подтверждения, и нет данных о предшествующем лечении хеликобактера, так что для начала нужно понять- нужно ли лечиться сейчас?
Нужно, если есть показания для эрадикации H.pylori: 1. Язвенная болезнь 2. Рак желудка 3. MALT-ома желудка 4. Атрофический гастрит 5. Диспепсия 6. Длительный приём ИПП, НПВП 7. Лица, имеющие родственников (1-й степени родства, страдающих, оперированных или умерших от рака желудка) 8. ЖДА неясного генеза 9. Желание пациента
Если нет, диагностику и лечение можно пока отложить, если есть, то оптимальными методами для диагностики нужно сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале. Перед этим 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута.
И обратитесь к хорошему кардиологу для лечения повышенного холестерина, это не армолипид, и желчный и синдром Жильбера тут ни при чем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализов на хеликобактер не увидела. Каким методом определяли? ФГДС как давно выполняли?
Анна Сергеевна, здравствуйте! Я сдавала кровь. Прикрепила.
Поняла.
Никогда хеликобактер по крови не лечим. В крови есть АТ, а это клетки памяти, то есть организм был знаком с данной инфекцией, выработал АТ, они могут годами находится в кровотоке, но о наличии инфекции в настоящий момент, они не указывают!!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Проведение ФГДС, перед лечением хеликобактер обязательно.
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста,по поводу билирубина и холестерина. Это мне урсосан нужно пить?
Билирубин повышен совсем незначительно, на фоне синдрома Жильбера, лечить такое небольшое повышение не нужно, да и в целом урсосан при синдроме Жильбера никакой роли не сыграет.
На холестерин ,урсосан, тоже никакого эффекта не окажет.
Рискну предположить, что урсосан назначен, так как нашли полипы в желчном пузыре по УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По крови недостоверный анализ на хеликобактер пилори. Т к не знаем, присутствует ли он в данный момент
Не увидела фгдс
Нужно будет сделать фгдс, если не делали
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест сдать
Если по фгдс будут изменения и анализ на хеликобактер пилори положительный, то нужно будет лечить
По поводу повышения холестерина у кардиолога обследовались? И чтобы адекватное лечение назначил
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Фгдс я не делала. У меня особо жалоб нет. Только иногда бывает легкое покалывание в правом боку, под грудью. Я обратилась к терапевту по поводу высокого холестерина. Так как я сейчас не хочу пить статины мне назначили ариолипид и отрио , их кстати можно пить вместе ?. УЗИ артерий я делала в прошлом году, там все в порядке,
Можно. Но эффект отрио будет лучше в комбинации со статинами
Почему не хотите их пить?
Анастасия Андреевна, предпочитаю больше натуральные препараты. Думаю статины могут навредить печени. К тому же мне 35 , а статины ведь нужно пить постоянно, я так понимаю…
Подскажите пожалуйста по поводу синдрома жельбера и повышенного билирубина. Может мне нужно попить желчегонное средство?
Билирубин повышен незначительно. Желчегонные препараты не нужны
Регулярное питание, избегать стрессов и интенсивных физических нагрузок
Статины не вредят печени, конечно, могут быть побочные эффекты. Если вы пропивали статины, и не было повышение печеночных ферментов, то их можно спокойно пить