Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №3055192

Сдала анализы, показан высокий холестерин 7,07, в расширенном анализе ЛПНП 5,50, индекс атерогенности 4,84.
Тромбокрит 0,31, подскажите пожалуйста как лечить.
Перед этим злоупотребила жирностями, копченостями, и тянуло с правой стороны под ребрами под грудью потом ниже опускалось, тошнило, изжога. Вообще у меня есть поверхностный гастрит, камни в желчном пузыре на 2/3 заполнены. Сейчас стараюсь придерживаться диеты

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы правы такой холестерин надо снижать.
В нашем организме, совсем малый процент холестерина поступает с едой , в основном это работа печени, поэтому в первую очередь нужно соблюдать диету для облегчения ее работы, исключить из рациона жирное, жареное, острое, копчёное, солёное, газированное.
Желчегонное вам принимать не стоит, из-за камней в желчном , что б не вызвать болевой приступ при отхождении камня.
Рекомендую препарат фосфоглив по 2 кап 3 раза в день во время еды , на протяжении месяца , розурвастатин 20 мг вечером , длительное время с последующей корректировкой дозы, примерно через 2 месяца
Клиент
Жанна Ашотовна, да, камни большие, сказали если только удалять желчный пузырь нужно будет

Клиент
Жанна Ашотовна, скажите пожалуйста, это лечение уменьшит показатели Тромбокрит? Это тоже связано с холестерином?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет.
Для уменьшения тромбокрита , достаточно , банально увеличить объём потребления жидкости из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, уровень лпнп значительно выше рекомендуемого (3), в таких случаях рекомендуют соблюдение диеты богатой клетчаткой, уменьшение животных жиров. Возможно применение добавок омега 3.
Так же рекомендуется рассмотреть прием препаратов, снижающих холестерин, для профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний - аторвастатин или розувастатин. Контроль показателей крови через 6-8 недель.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1.Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции. Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах.
2.Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
Терапевт
Добрый день.

По анализам :
Отмечается повышение холестерина-такое может бвть на фоне неправильного питания, нарушении обмена липидов, застоем желчи.
ЛПНП-также повышен, такое может быть при питании с избыточным количеством жиров, застое желчи
ЛПНП переносят холестерин в сосуды, способствуют образованию бляшек.
Индекс атерогенности повышен, на фоне повышения ЛПНП, что повышает риск атеросклероза.
Промбокрит если в %, то его норма до 0,35%
Такое может быть при холецистите.

При описанной Вами симптоматической картине, обычно рекомендуют:
Придерживаться диеты стол №5 по Певзнеру.
Дробное питание небольшими порциями по 6 раз в день.
Для защиты желудка-ИПП-Омепразол.
Для снижения холестерина, после проверки показателей печени, могут быть назначены статины, их рекомендуется принимать после консультации врача, такое должно быть под контролем.
Дополнительно пройти УЗДГ БЦА.
Омега 3
Консультация кардиолога/гастроэнтеролога

Контроль липидного профиля через 3 месяца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В связи с такими высокими показателями липидного профиля вы относитесь к высокому риску развития сердечно-сосудистых осложнений.Поэтому обязательно требуется прием липидснижающей терапии.Для вас целевые цифры ЛПНП менее 1,8ммоль,л,то есть вам уровень ЛПНП надо снизить практически в 3 раза.Пожтому рекомендую к приему комбинированный препарат Роксера плюс 20+10 мг 1 таб вечером,с контролем липидного профиля через 2 мес
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, скажите пожалуйста, если этот препарат принимать , то больше никакие другие не нужно? Розувастатин? Омега3?
Кардиолог, Терапевт
В состав Роксера входит Розувастатин и эзетимиб (оба препарата липидснижающие)
Дополнительно ничего не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Людмила.Повышение тромбокрита говорит о недостаточности питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить количество принимаемой жидкости - 30 мл на 1 кг веса, больше пить простой фильтровальной воды, травяные чай, чай с лимоном, морсы. В связи с наличием конкрементов в желчном пузыре рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса оперативного лечения камней в желчном пузыре. При таких симптомах обычно рекомендуют придерживаться диеты стол №5 по Певзнеру,
дробное питание небольшими порциями по 6 раз в день, для защиты желудка прием препаратов ингибиторов протонной помпы -Омепразол. По результатам анализа крови выявлено повышение общего холестерина 7,07 за счёт плохого холестерина ЛПНП -5,50, индекс атерогенности -4,84. Рекомендованный (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,2 ммоль/л., триглицеридов – 1,7, хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. Возможными причинами повышения холестерина может быть : Генетическая предрасположенность (семейная гиперхолестеринемия).
Если у вас есть близкие родственники с высоким уровнем холестерина или сердечно-сосудистыми заболеваниями в молодом возрасте, это может указывать на генетическую предрасположенность. Семейная гиперхолестеринемия — это наследственное заболевание, при котором организм не может эффективно выводить ЛПНП из крови;
Наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе. На уровень холестерина могут влиять инсулинорезистентность, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) или другие метаболические нарушения.
Терапевт
Хронический стресс может влиять на липидный обмен, хотя это менее изученный фактор. Прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца). Иногда даже здоровая диета может содержать скрытые источники насыщенных жиров или холестерина (например, жирные молочные продукты, красное мясо, яйца).
Для исключения семейной гиперхолестеринемии в таких случаях рекомендуют сдать кровь на Липопротеин А. Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обоснованным при концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска ( артериальная гипертония, ожирение, жировой гепатоз, сахарный диабет, курение и другие) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий.
Клиент
Александр Александрович, стресса конечно на работе хватает, и он действительно как хронический, но я понимаю, что и в плане еды был перебор, в последнее время было много жирного копченого, теперь я это исключу. В плане вредных привычек, не пью и не курю
Терапевт
Значит все у Вас придет в норму и наладится.

Принятый ответ
Терапевт
При повышении общего холестерин до 7,07 за счёт фракции плохого холестерина- 5,50 (ЛПНП) в таких случаях коррекцию холестерина рекомендуют начинать
с соблюдения средиземноморской диеты и физической нагрузкой. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое ). В рацион рекомендуют включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, авокадо, оливки, сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличивается физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день( 40 мин ), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так же способствует снижению холестерина. Рекомендуют кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу или рассмотреть прием Омега -3. Предпочтительней прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.(не хуже чем Омакора ). Через 3 месяца рекомендуют повторить анализ крови на липидный профиль.Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах в таких случаях рекомендуют пройти УЗИ брахеоцефальных артерий
Терапевт
Если снижения холестерина за три месяца соблюдение средиземноморской диеты и умеренной физической нагрузки в сочетании с приемом Омега 3 не произойдет нужно рассмотреть совместно с лечащим врачом прием статинов в начальной дозе - Липримар 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, спасибо большое, то есть я правильно понимаю, сейчас нужно соблюдать диету, пить больше жидкости, принимать Омегу, статины пока не нужно пить или нужно?
Терапевт
Да , Вы правильно понимаете, и пройдите УЗИ брахеоцефальных артерий.Здоровья удачи успехов Вам Людмила.