Консультация педиатра /

Рвота у младенца — вопрос №2944609

Здравствуйте, сыну 6 месяцев. С самого утра икает по 30-40 минут, 3 раза за день. Вечером его обильно вырвало 2 раза и опять начался приступ икоты. Ребенок очень капризный сегодня, не мог уснуть. Аппетит не изменился, кушает с аппетитом. Ребенок на ИВ, ввели прикорм с 4 месяцев. Овощные пюре, крупы без молочные (на смеси развожу). Вес ребенка 10500 кг.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, инородное тело исключаете?
Клиент
Алина Юрьевна, да, инородное тело исключено, ребенок всегда под присмотром и игрушек в манеже нет (только там он без присмотра) , которые возможно проглотить.

Педиатр
Во время еды икота есть?
После еды не проходит?
Клиент
Алина Юрьевна, во время еды нет, после еды начинается на 30 минут. Вечером после рвоты началась икота
Педиатр
Поняла вас. Я бы рекомендовала подключить допаивание водой, 100-150ил в сутки и очный осмотр педиатра, для оценки состояния
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

В питании оставьте пока только смесь, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Прикорм лучше пока исключить на несколько дней и понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а икота почему такая сегодня? Такая долгая и частая. Со стулом проблем нет, каждый день ходит и стул нормальный.
Педиатр
Может быть связано с изменением моторики кишечника

Что нового давали ребенку из прикорма ближайшие дни ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 4 дня назад кролик. 1 раз - 3 ложки, 2 день - 5 ложек и прекратила давать, мне показалось что запорный стул начался (мелкими комочками и жесткие).
Педиатр
Слишком быстрое введение прикорма

Мясные пюре вводятся с возраста 7 мес, отмените их
Клиент
Наталья Сергеевна, он очень много требует еды, кушает жадно и если дать меньше , то сильно истерит. Я уже не знаю что с аппетитом делать, я думаю он переедает.
Педиатр
Учитывая вес, перекорм есть

Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 - 1000 мл
Клиент
Наталья Сергеевна, да я так и подумала, посмотрела на банке 6+ и решила дать. Я не знаю чем его накормить, что бы он наедаться начал. Как в трубу все летит и требует еду
Клиент
Наталья Сергеевна, он у меня сильно набирать начал с 2 месяцев, ввела прикорм в. 4 месяца в надежде , что на овощах будет меньше набирать. С 2 до 4 месяцев он набирал по 2 кг в месяц, на прикоме 1,5 кг, а последний месяц прибавка 800 грамм.
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови, глюкозу крови
Клиент
Наталья Сергеевна, перед прививкой ОАК сдавали все хорошо было, глюкозу крови смотрела в 4 месяца (из Вены) - была 3.1
Клиент
Наталья Сергеевна, я сама медсестра, была ему кровь на все - биохимия, щитовидка, оак и оам, гемостаз, витамин д, железо и ферритин. Все в норме, на очном осмотре педиатр не выявила патологий и он просто крупный (со слов врача). Из за веса задерживается в физическом плане, не сидит, не переворачивается с живота на спину до сих пор. Делали массажи, прошли 2 курса. Вес растет, аппетит сильный у него и видимо овощные пюре мне не помогут (((
Педиатр
По мере роста ребенка будет увеличиваться двигательная активность и постепенно вес нормализуется, прибавки уже не будут такими значительными
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас рекомендуется допаивать ребенка водичкой.
Если есть новый недавно введенный прикорм, его убрать. И понаблюдать за состоянием ребенка
так же очно показать ребенка педиатру