Рвота у младенца

Здравствуйте, сыну 6 месяцев. С самого утра икает по 30-40 минут, 3 раза за день. Вечером его обильно вырвало 2 раза и опять начался приступ икоты. Ребенок очень капризный сегодня, не мог уснуть. Аппетит не изменился, кушает с аппетитом. Ребенок на ИВ, ввели прикорм с 4 месяцев. Овощные пюре, крупы без молочные (на смеси развожу). Вес ребенка 10500 кг.

Нет
31 год

Здравствуйте, инородное тело исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Юрьевна, да, инородное тело исключено, ребенок всегда под присмотром и игрушек в манеже нет (только там он без присмотра) , которые возможно проглотить.

Во время еды икота есть?
После еды не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Юрьевна, во время еды нет, после еды начинается на 30 минут. Вечером после рвоты началась икота

Поняла вас. Я бы рекомендовала подключить допаивание водой, 100-150ил в сутки и очный осмотр педиатра, для оценки состояния

Здравствуйте
Сейчас достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

В питании оставьте пока только смесь, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Прикорм лучше пока исключить на несколько дней и понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, а икота почему такая сегодня? Такая долгая и частая. Со стулом проблем нет, каждый день ходит и стул нормальный.

Может быть связано с изменением моторики кишечника

Что нового давали ребенку из прикорма ближайшие дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, 4 дня назад кролик. 1 раз - 3 ложки, 2 день - 5 ложек и прекратила давать, мне показалось что запорный стул начался (мелкими комочками и жесткие).

Слишком быстрое введение прикорма

Мясные пюре вводятся с возраста 7 мес, отмените их

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, он очень много требует еды, кушает жадно и если дать меньше , то сильно истерит. Я уже не знаю что с аппетитом делать, я думаю он переедает.

Учитывая вес, перекорм есть

Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 - 1000 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, да я так и подумала, посмотрела на банке 6+ и решила дать. Я не знаю чем его накормить, что бы он наедаться начал. Как в трубу все летит и требует еду

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, он у меня сильно набирать начал с 2 месяцев, ввела прикорм в. 4 месяца в надежде , что на овощах будет меньше набирать. С 2 до 4 месяцев он набирал по 2 кг в месяц, на прикоме 1,5 кг, а последний месяц прибавка 800 грамм.

В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови, глюкозу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, перед прививкой ОАК сдавали все хорошо было, глюкозу крови смотрела в 4 месяца (из Вены) - была 3.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, я сама медсестра, была ему кровь на все - биохимия, щитовидка, оак и оам, гемостаз, витамин д, железо и ферритин. Все в норме, на очном осмотре педиатр не выявила патологий и он просто крупный (со слов врача). Из за веса задерживается в физическом плане, не сидит, не переворачивается с живота на спину до сих пор. Делали массажи, прошли 2 курса. Вес растет, аппетит сильный у него и видимо овощные пюре мне не помогут (((

Принятый ответ

По мере роста ребенка будет увеличиваться двигательная активность и постепенно вес нормализуется, прибавки уже не будут такими значительными

Здравствуйте

Сейчас рекомендуется допаивать ребенка водичкой.
Если есть новый недавно введенный прикорм, его убрать. И понаблюдать за состоянием ребенка
так же очно показать ребенка педиатру