Консультация гастроэнтеролога /

Бактериофаг при золотистом стафилококке в кале грудничка (3 месяца) — вопрос №2944612

Сдавали кал на копрограмму и дисбактериоз в 2 месяца.
Сейчас ребенку 3 месяца.
В анализе на дисбактериоз обнаружили золотистый стафилококк 10 в 3.
Мнения педиатров разделились:
1) пропить бактериофаг стафилококковый
2) пропить бактериофаг поливалентный (т к есть еще какая-то условно патогенная бактерия)
3) не нужно ничего делать, т к стафилококк не проявляет себя
4) анализ на дисбактериоз бесполезный и устаревший, к примеру, если 5 раз за один день собрать анализ, то все 5 раз показания будут разные.
Не нужно ничего делать.

Те, кто рекомендует бактериофаг пропить так же рекомендуют пропить пробиотики: бек-сет или нормофлорины Л и Б или Биоамикус Ультима.

Если идем по пути пропить бактериофаг + пробиотики, то:
1) какой пробиотики лучше?
2) бактериофаг принимать совместно с пробиотиками или сначала бактериофаг, после окончания курса приема бактериофага начинаем пробиотики?

Если не принимаем бактериофаг так как эффективность его приема не особо заказана и есть побочные действия (зпоры и боли в животе), то какой пробиотик выбрать?

Ранее 2 месяца принимали биогаю, особого эффекта не было.
Цель:
- избавиться от газов (очень много образуется);
- наладить частоту стула (то 1 раз за день с трудом, то 4-5). Каждый раз перед стулом ребёнок страдает: капризничает, мучается, тужится, пыхтит и т д ...
- избавиться от срыгиваний;
- избавится от гнойничков на щеках, одни проходят, другие высыпают (каждый день по новому прыщу)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Стафилококк присутствует в норме, лечить его нет необходимости

Газообразование может возникать у ребенка этого возраста, ещё продолжается период адаптации после рождения, ферментативная система ещё незрелая

Частота и консистенция стула могут меняться, это допустимо для новорожденного ребенка

На каком вскармливании ребенок ?

Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
На ГВ.
Фото + анализы прикрепила

Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По фото больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно, постепенно, по мере роста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, сдали повторно копрограмму лейкоциты 15-20 это в пределах нормы? Может ли на результат анализа повлиять то, что материал на анализ был собран после 2-х дней как у ребенка не было стула? Отсуттствие стеркобилина так же норма в этом возрасте (3 месяца будет 22.02)?
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок на ГВ. Повторно сдали копрограмму, пожалуйста, посмотрите. У нас была затянувшаяся желтуха, в месяц билирубин 180. 4 педиатра назначили урсофальк и хофитол, ничго не помогло, в месяц и 3 недели сама приняла решение просветить лампой (светила 7 дней, сумарно 40 часов), просвет дал результат, измеряли билитестом на висках -20, на щеках (где осталась к тому времени максимальная концентрация) было 40. Сказали что при таких значениях билирубин можно уже не контролировать. Но вот сейчас он присутсвует к копрограмме (это норма для 3-х месяцев)? И, мне кажется что на щеках и носу всё еще желтовато, хотя от прсвета прошло более месяца и остаточный билирубин в теории должен был выйти... Как понять (по каким анализам) что печень справляется и ферментативная система в норме?
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы отклонений нет, для ребенка этого возраста лейкоциты до 15 в п / зр допускаются, это не опасно, билирубин в кале норма

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, цифры в анализах не подлежат лечению

Из дополнительного дообследования рекомендуется УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз - не информативен. Да, если вы в течение дня сдадите несколько раз - постоянно будет разный результат.
Пробиотики не помогут быстрее застелить микрофлору жкт, не помогут избавиться от газов.
Можно использовать препараты симетикона (саб симплекс, эспумизан) - только давать его нужно каждое кормление, данный препарат имеет накопительный эффект.
Срыгивания больше 2 столовых ложек? После каждого кормления? В весе ребенок прибавляет?
По поводу того, что ребенок тужиться, плачет - это младенческая дисхезия, это физиологическое состояние. Ребенок должен научиться сам ходить в туалет. Так же ребенок может тужиться, чтобы напрячь брюшную стенку, чтобы опорожнение прошло легче.
По поводу сыпи на щеках - можете приложить фото? Но по описанию, скорее всего, это акне новорождённых. К 3-4 месяцам пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна,
На ГВ.
Есть лактазная недостаточность.
Месяц назад по анализу кала на углеводы был 1 %.
Порядка недели колиф даю только в дневные кормления (ранее во все кормления, в т ч и ночные)
Фото + анализы прикрепила

Акне новорождённых вроде как начинается со второй недели и проходит через месяц, а нам уже 3 месяца. Это прям гнойнички, большие, воспалённые.

Ранее срыгивал почти после кпждогокормления и много (более2-х ст ложек). Сейчас срыгивает меньше как по частоте так и по количеству: "много" (30 мл примерно) 1-2 раза в день, через кормление по 2 ст ложки (10 мл). Срыгивает как свежим молочком так и створоденным. Срыгивания только в дневной и вечерний период, ночью (с 21 до 8 утра) очень-очень редко бывают.

Какой анализ будет информативен на предмет микрофлоры кишечника?

Прибавки в весе:
1 месяц - 650 г
2 месяц - 1350 г
3 месяц (на сегодня 2 месяца и 3 недели) - 820 г

Если пробиотики не помогут заселить микрофлору ЖКТ, то что поможет?
Как ускорить процесс?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По фото очень похоже на акне. Оно может проходить и появляться вновь до 3-4 месяцев.
Нет такого анализа, который был бы информативен на микрофлору жкт, так как не до конца изучено, какая микрофлора должна быть в норме
К сожалению, ничего не поможет ускорить процесс заселения жкт микрофлорой.
Вы можете помочь облегчить ребенку это состояние - выкладывать на животик, делать массаж живота, можно попробовать высаживание. Газики отходят?
Прибавка по весу отличная!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! Соглашусь с мнением под номером 4.
Если стул кашицеобразный, но ребёнок тужится и кряхтит перед дефекацией, то это не запоры, а синдром младенческой дисхезии. Ребёнок ещё не может координировать мышцы брюшного пресса и прямой кишки. Поэтому тут только стимулировать рефлекс ползания для этого ладони подставялете к стопам и ребёнок отталкивается, начинаете с 1 мин и увеличиваете до 5 мин
Если прибавки в весе хорошие, если срыгивает в основном после движения, напряжения брюшной полости, если срыгивает не более 2 ст л, то это функциональные срыгивания, причина анатомо-физиологические особенности строения ЖКТ. Лечение это постуральная терапия (держать столбиком), срыгивать будет меньше после введения прикорма и вертикализации.
Высыпания очень похожи на угри новорожденных, причина закупорка протоков поверхностных сальных желез кожи из-за сгущения их секрета. Эти угри также относятся к проявлениям гормонального криза из-за большого количества эстрогенов, которые поступают а организм ребёнка в конце веутриутробного развития. Проходят они самостоятельно, лечения не требуют, иногда могут инфицироваться и приводить к развитию пиодермии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Плюс у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.