Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №1277579

Добрый день.
Ребёнку почти 2 месяца, полностью на Гв.
Несколько дней назад стал часто и много срыгивать, я думаю больше 2 столовых ложек наберётся за период после одного кормления. Раньше тоже срыгивал, но не так обильно.
Кушает часто, больше 1.5 часов между кормлениями не выдерживает.
Весит сейчас примерно 5.3 кг, за месяц прибавка около 1 кг, может чуть больше.
Могут ли быть срыгивания от переедания? И нужно ли как-то увеличивать интервал между кормлениями?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек это вариант нормы.
Возможно, малыш действительно переедает, заглатывает много воздуха.
Выкладывайте на животик перед каждым кормлением.
На грудном вскармливании рекомендуется кормление по требованию. То есть интервалы соблюдать не надо.
Но с другой стороны, если предлагать грудь на каждый плач, то действительно, можно перекормить. Поэтому нужно оценивать ситуацию, когда ребенок хочет есть, когда успокоиться на груди, а когда плачет от мокрого подгузника или неудобной позы.
Клиент
Алина Александровна, начинаю кормить, когда вижу, что совершает сосательные действия или берет кулачок в рот - это ведь признаки голода?

Педиатр
Да, верно, так малыш может показывать до начала крика, что голоден или хочет удовлетворить сосательный рефлекс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Иногда объём срыгиваний может быть больше 2ложек, иногда сразу, иногда через 1-2ч после кормления и это тоже является нормой.
У детей этого возраста недостаточно развит желудочный клапан и каждое движение малыша, смена положения, повышенное газообразование, переедание может вызывать срыгивания.
Обращайте внимание на прибавку массы тела, общее самочувствие ребёнка и объём срыгиваний, не должен быть фонтаном
Старайтесь понять почему ребенок плачет, не всегда это из-за голода.
У невролога были в месяц?
Клиент
Ирина Васильевна, начинаю кормить, когда вижу, что совершает сосательные действия или берет кулачок в рот - это ведь признаки голода?
У невролога были, никаких патологий выявлено не было
Педиатр
Всё верно. Если грудь по требованию, по неврологии все хорошо, то срыгивания являются вариантом нормы, переживать не стоит. Бывает детки просят грудь для успокоения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, срыгивание 2-3 столовых ложки является нормой.
Интервал между кормлениями действительно у вас маленький, возможно переедает
Перед каждым кормлением выкладывайте на животик, после кормления обязательно держите в вертикальном положении
Рвота фонтаном бывает?
Клиент
Галина, фонтаном не рвёт. Вытекает понемногу, но часто
Педиатр
Поводов для беспокойства нет, если ребёнок набирает в весе. Срыгивания возникают из-за функциональной незрелости кардиального клапана.
Срыгивания может быть как после кормления, так и через 1-2 часа после него.
Педиатр
Здравствуйте

Как правило 2 столовые ложки это норма для срыгивания, прибавки в весе у малыша хорошие, возможно и правда переедает, так как интервалы маленькие, да ГВ должно быть не по часам, а по требованию, но возможно не всегда ребёнок голоден и просит именно грудь как молоко, старайтесь успокоить на руках, возможно поменять памперс поэтому ребёнок плачет, если это не помогает тогда грудь предлагайте.
После кормления носите столбиком подольше
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Срыгивания в объеме более 2-х столовых ложек - не вариант нормы. Интервал между кормлениями маленький, не успевает молочко усвоиться, попробуйте увеличить интервалы, чаще выкладывайте на живот малыша, подольше держите столбиком после кормления.