Консультация онколога /

Рак лёгкого — вопрос №2944622

Добрый вечер. У папы рак левого лёгкого. Проведено 2 линии химиотерапии. Говорят что опухоль не операбельна. После первой линии предположили инсульт, но в заключении МРТ сказали что скорее всего в гм образования вторичного генеза. Повторно МРТ с контрастом не делали , назначили дексаметазон от отека гм ( сказали что прогрессирование ). После второй линии сказали что опухоль уменьшилась на 5% и стабилизировалось. Через 3 месяца переделали МРТ гм с контрастом и оно показало отсутствие образований, но последствия инсульта. Все эти 3 месяца кололи дексаметазон. Начался лейкоцитоз (до 50) ща последний месяц. Сделали узи и кт , нигде не нашли источник воспаления. В химиотерапии отказали в связи с неврологическими проблемами по МРТ ( что был якобы инсульт) и повышенными лейкоцитами. Отправили к гематологу и неврологу. Гематолог сказал что лейкоцитоз на фоне дексаметазона. Невролог просто назначила Мексидол три раза в день . дексаметазон сказали плавно отменить, т.к вторичных образований в гм нет по последнему МРТ. Может ли быть лейкоцитоз на фоне дексаметазона? И можно ли после инсульта проводить химиотерапию. И действительно ли опухоль неоперабельна ?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ и Пэт описано крупное центральное образование легкого с инвазией окружающих структур, распадом, метастазами во внутригрудные лимфоузлы и отсевы в легком
Процесс на самом деле НЕ операбельный
Основа лечения таких опухолей химиотерапия или химиолучевая терапия
По поводу лейкоцитоза - безусловно это частая ситуация на фоне длительного использования ГКС - это так называемая лейкомоидная реакция - когда без явного воспаления в ОАК очень высокий нейтрофильный лейкоцитоз
Постепенное снижение дозы Дексаметазона решит эту проблему
Такой лейкоцитоз - не противопоказание к лечению
А вот недавно перенесенный инсульт - противопоказание к лечению минимум на 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Дело в том что непонятно когда произошел инсульт. В конце ноября был скачок давления и было немного заторможенное состояние. Поэтому отправили на МРТ , но сделали его без контраста. Но инсульт тогда исключили , а сказали что есть образования вторичного генеза. Сейчас попробую прикрепить МРТ от ноября. А в МРТ от февраля с контрастом уже показало что был инсульт, но когда он произошёл непонятно 🤷‍♀️. От какого момента должно пройти 2-3 месяца?

Онколог
Здравствуйте! По данным заключениям действительно описан неоперабельный рак легкого. В таком случае специализированным профильным лечением является химиотерапия. Учитывая,что по МРТ описан перенесенный инсульт, лечение придется отложить на 3 (минимум 2) месяца, чтобы не усугубить состояние пациента.
Относительно приема дексаметазона - ответ положительный, на фоне приема стероидов действительно повышаются лейкоциты. В данном случае рекомендовано плавно "сходить" с его использования и лейкоциты придут в норму.
Клиент
А как понять когда произошёл инсульт ? От какого момента должно пройти 2-3 месяца? От последнего МРТ ?
Онколог
На МРТ направляли в связи с какой симптоматикой?
Если на первом МРТ инсульт не увидели, но по клиническим проявлениям это был именно он, то при наличии диска МРТ можно запросить пересмотр с целью получения второго мнения (другого врача/другого лечебного учреждения). Если подтвердится инсульт, то от этого МРТ и отсчитываем. Далее консультация невролога и при отсутствии противопоказаний - продолжение противоопухолевого лечения.
Клиент
На МРТ отправили в конце ноября, после повышения давления. Была заторможенность, состояние как будто человек выпил , невнятность речи . тоже думала о пересмотре МРТ от ноября.
Онколог
Да, такие симптомы встречаются при инсульте. Если диск на руках, то проблем с пересмотром быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Как быстро восстановятся лейкоциты после отмены дексаметазона?
Онколог
Здравствуйте, изучила ваши документы.
1) К сожалению, процесс не операбельный ввиду того, что образование достаточно большое, имеется распад и метастазы в лимфоузлы.
2) инсульт (ОНИК) является абсолютным противопоказаниям для продолжения спец лечения.
3) лейкоцитоз действительно может быть на фоне приема дексаметазона. При его отмене лейкоциты снизятся, но с учетом того, что имеется распад, вероятность того что они придут в норму небольшая.
Клиент
Наш химиотерапевт говорит , что нет распада по последнему кт от февраля. Хотя в пэт кт он действительно описан
Онколог
А последнее КТ от кого числа выполнено?
Клиент
10 февраля
Клиент
Ой ошиблась, 3.02.2025
Онколог
Возможно на фоне лечения распада и не быть, это положительный момент. Тогда только ждать, когда лейкоциты восстановятся от дексаметазона
Клиент
А какой период восстановления лейкоцитов? Или это всё индивидуально?
И если инсульт был в ноябре , то можно ли после разрешения невролога продолжить химиотерапию?