Опухоль у лабрадора около хвоста

Собака лабрадор 12 лет, пару дней назад заметили образование около хвоста, сначала подумали, что клещ, но оказалось новообразование. В ветклинику сможем обратиться только на следующей неделе, но сейчас поймали панику, что это может быть меланома... Подскажите, пожалуйста, есть ли другие варианты, что это может быть и какие анализы/исследования посоветуете выполнить? У собаки атопический дерматит (уже много лет) и артроз задних ног (немного прихрамывает на одну ногу). В остальном все хорошо, активная, аппетит хороший, интерес ко всему проявляет, стул хороший, лишнего веса нет.

Атопический дерматит, артроз задних ног
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Ваш питомец вылизывает данную область?
Если да, нужно надеть защитный воротник, чтобы исключить разлизывание до приема врача.
Также стоит обрабатывать р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день до приема врача.
По фото невозможно точно сказать какая это опухоль, нельзя исключить и доброкачественную.
Новообразование небольшого размера, поэтому можно удалить под седацией с местной анестезией и отправить на гистологическое исследование. Так мы !00% узнаем диагноз, проводить ТИАБ новообразования такого не целесообразно.
Перед операцией сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗи органов брюшной полости + рентген грудной, чтобы исключить наличие метастазов (по протоколу так положено).

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Собака до того места не достает, поэтому не чешет и не разлизывает.
Подскажите, то есть до операции нет возможности узнать о том доброкачественное ли образование? Может сдать цитологию/гистологию или еще что-то?
Не хочется оперировать, если есть шанс, что образование доброкачественное, тк из-за возраста и сильного дерматита боимся применять анестезию.

Александра, тогда ТИАБ + цитология, если опухоль хорошо поделится клетками, то диагноз будет поставлен.
Такую диагностику можно проводить даже без седации

Виктория Витальевна, большое спасибо Вам!

Александра, будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать