Не писает грудничок
Ребенку 1 месяц, на грудном вскармливании, кормлю по требованию. Не пописал в подгузник. Подгузник после сна был сухой. В общем 5 часов ребенок не писал. Что делать? Это нормально? Ранее пару раз также замечала такое, что после 3х часов сна мог не пописать. После кормления пописал. В течение дня писает вроде достаточно . В 1 месяц набрали 600 грамм. Учитывая то что у нас еще желтуха, очень беспокоит мочеиспускание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время сна ребенок постепенно начинает контролировать мочеиспускания и может не мочиться пока спит, это допустимо и не опасно
Главное, чтобы в течение дня мочеиспусканий было достаточно
Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
Наталья Сергеевна, посчитала -получилось за сутки пописал 12-13 раз, это не мало?
Это достаточное количество мочеиспусканий
Принятый ответ
Здравствуйте, за день сколько раз ребенок мочится?
Прибавка за месяц отличная! Узи почек делали в месяц?
Татьяна Андреевна, точно не знаю сколько к сожалению. УЗИ не делали, записи нет, ждем когда запишут. Нам в роддоме делали узи, выявили пиелоэктазию , это может быть связано?
Тут надо наблюдать будет, не будет ли бОльшего расширения, поэтому контроль узи обязательно. Потому что с возрастом это может и пройти. Общий анализ мочи не сдавали?
Татьяна Андреевна, в 1 месяц еще нет, только в роддоме
Тогда желательно сделать и узи почек, мочевого пузыря
И сдать общий анализ мочи.
Татьяна Андреевна, Вот сегодня опять после 3 часового сна сухой подгузник, поели- пописал. Начала считать с 2:00 ночи пописы. На данный момент (20:30 )9 раз пописал.
С возрастом во сне ребенок может уже реже мочиться, так как он начинает контролировать это процесс. А количество мочеиспусканий за день 9- это хороший показатель. Не переживайте
Принятый ответ
Оюна, здравствуйте!
Прибавка в весе за первый месяц норма.
С возрастом детки могут задерживать мочеиспускание так как увеличиваются обьем мочевого пузыря и частота мочеиспусканий урежается; покормите ребенка, предложите грудь.
Валентина, еще хотела спросить про пупок. Прищепка отпала через неделю после рождения. Мне показалось рановато, пупок у нас в итоге глубокий. в роддоме обрабатывали спиртовым антисептиком. При выписке сказали обрабатывать перекисью и просушивать. На данный момент пупок не красный не беспокоит ребенка, но нам месяц и он до сих пор намокает немного, корочки, и главное запах . Хотя запах стал меньше. Сколько заживает пупок после того как отпадает прищепка?
Оюна, прикрепите фото пупка
Валентина, прикрепила
Оюна, посмотрела фото.
Пупочная ранка выглядит спокойно, сейчас идет заживление, он протекает длительно до месяца.
Достаточно однократно обработать хлоргексидином или мирамистином.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.
Купаться можно
Валентина, посчитала мочеиспускания-получилось за сутки 12раз пописал, это не мало?
Оюна, это норма.
Валентина, спасибо за ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие мочеиспускания в таком диапазоне допустимо.
Часто именно во сне малыши не мочатся , главное чтоб в течении бодрствования мочеиспускание было регулярным.
В месяц проходили обследования , все было хорошо ?
Анжелика Тажутдиновна, пока только хирурга прошли, узи органов еще не записали, мочу и кровь через неделю будем сдавать. Сами на билирубин только сдали сегодня.
Не переживайте, все нормально.
Пройдите обследования по возрасту для спокойствия
Анжелика Тажутдиновна, еще хотела спросить про пупок. Прищепка отпала через неделю после рождения. Мне показалось рановато, пупок у нас в итоге глубокий. в роддоме обрабатывали спиртовым антисептиком. При выписке сказали обрабатывать перекисью и просушивать. На данный момент пупок не красный не беспокоит ребенка, но нам месяц и он до сих пор намокает немного, корочки, и главное запах . Хотя запах стал меньше. Сколько заживает пупок после того как отпадает прищепка?
Вы писали что была консультация хирурга , что он сказал про это ?
Стадия эпителизации индивидуальна
По описанию ничего критичного не наблюдаю
Фото приложите если есть возможность
Анжелика Тажутдиновна, хирургу не говорила, ничего не сказал, педиатр сказала перекисью и зеленкой обрабатывать
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила
Анжелика Тажутдиновна, посчитала мочеиспускания-получилось за сутки 12раз пописал, это не мало?
Абсолютная норма
Принятый ответ
Здравствуйте . Прибавка веса хорошая , в течение дня сколько раз писает ребёнок ?
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Вот сегодня опять после 3 часового сна сухой подгузник, поели- пописал. Начала считать с 2:00 ночи пописы. На данный момент 9 раз пописал.
Здраствуйте . В норме ребёнок до 6 мес мочится 15-25 раз за сутки . Получается , за 13 часов малыш пописал 9 раз , если также и будет мочится , все в пределах нормы.
Чтобы исключить патологию , можно сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря
Здравствуйте. Как себя чувствует ребенок в общем? Такое может быть при недостаточном количестве грудного молока. мы оцениваем количество мочеиспусканий за сутки ,в норме их 10 или больше, цвет мочи - она должна быть прозрачной, а не темной.Если ребенок себя чувствует хорошо и после кормления пописал,то повода для беспокойства нет.
Наталья Юрьевна, самочувствие нормальное, моча не сказать прозрачная, но и не темная, желтая. Количество мочеиспусканий буду считать сегодня, с 02:00 ночи по 10:00 утра пока 5 раз пописал.
Наталья Юрьевна, посчитала мочеиспускания-получилось за сутки 12раз пописал, это не мало?
добрый день,это не мало. Это хорошее количество мочеиспусканий в сутки