Консультация дерматолога /

Меланома, ониходистрофия, грибок? — вопрос №2944886

Здравствуйте, такое пятнышко появилось где то пару месяцев, покрывала ногти 9 мес назад в апреле обычным лаком , потом сняла жидкостью и они были в белых пятнах , фото приложила, подолог сказала , что химич ожог, потом они отрасли и прошли, и вот зимой опять покрыла обычным лаком но первый слой был лечебный лак, после как стерла, сбоку пластины около валика чуть пожелтела пластина и появилось пятно , не могу понять пока отрастает или нет. Это может быть меланома? Похожа? Или ониходистрофия или грибок, если да, то как лечить? К врачу пойти поа не могу. Травмы вроде не было, но много ходила в декабре в кроссовках может надавила

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне схожесть с грибком
Надо сдать посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате р микодерил до нормализации под контролем врача
При отрицательном клавио лосьон 2-3 р в день длительно до восстановления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то следующие рекомендации:
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
На последних фото подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Выздоравливайте
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам огромное за такой подробный ответ🙏🏽
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Есть признаки подногтевой гематомы, но за жёлтый цвет, необходимо сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков.
При отрицательном анализе
Проявление ониходистрофии.
Лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно до отрастания ногтевой пластинки.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на месяц.
Подногтевая гематома пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки, к сожалению, она может проходить до 6мес.
Стараться не травмировать, гель лак не делать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз и подногтевую гематому.
Данных за меланому нет
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
8. При распространенности патологического процесса сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это не меланома, а подногтевая гематома. Это не опасно. Рассосётся самостоятельно. С ногтей и кожи нужен соскоб для анализа на грибы. Если грибко поражён ноготь, то нужен приём противогрибкового препарата внутрь 3 и более месяца (например тербинафин или итраконазол). Делайте мыльно-содовые ванночки, счищайте кожу с подошв щёткой, тёркой, подпиливайте наружный край ногтя. Кожу подошв можно мазать противогрибковым кремом (Залаин, Тербинафин). В случае грибка ногтя - приём таблеток от грибка под контролем врача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на подногтевую гематому . Для исключения грибка ничем не мазаться и сдать соскоб и посев на грибок