Консультация психиатра /

Смена вальдоксана — вопрос №2116916

Здравствуйте! В январе поставлен диагноз депрессия средней тяжести. Беспокоила: ангедония, не было сил, сложно работать и выполнять привычные бытовые дела, на людях собирала последние силы, была весёлой, контактной, а потом дома лежала и не могла заставить себя подняться. Голову помыть - великий труд. С утра не хотелось вставать, кое какие силы и приходили во 2 половине дня к вечеру, соответственно, старалась что то доделать в ущерб сну, ложилась поздно.

Назначено: вальдоксан, 25мг на ночь.

Через месяц заметила эффект. Стала пободрее, лучше держала внимание, иногда появлялось хорошее настроение.
Но с марта стала чувствовать, сто симптомы возвращаются. Сначала не придала значения, ну мало ли может быть просто совпало, это же жизнь, не каждый день все идеально.
Но в апреле поняла, что стало как было и даже хуже всё майские пролежала. Сил хватает на чуть чуть. Радости нет вобще. Страшно, что так всегда теперь жить.

Обратилась к врачу. Он сказал, что такое часто бывает на вальдоксане, эффект просто пропадает через пару месяцев.

Назначил:
1 неделю: велаксин капсулы 75 мг + вальдоксан
2 неделя: велаксин капсулы 75, вальдроксан убрать
3 3 неделя велаксин увеличиваем до 150мг

Нужно ли продолжать неделю пить ваьдоксан совместно с велаксином?
Вчера приняла и сегодня очень плохо себя чувствую, апатия усилилась, заторможенность, нет сил. Как оглушенная хожу. Но если нужно, я потерплю.
Хороший ли препарат велаксин? И как от него не набрать вес?
Как понять, что препарат работает?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Вальдоксан слабый антидепрессант в лечении депрессии, поэтому нет стойкой положительной динамики от лечения. Сразу два антидепрессанта принимать не стоит, можете отменить вальдоксан и продолжить прием велаксин. Велаксин хороший антидепрессант из группы СИОЗСН, он дозозависимый, блокирует обратный захват норадреналина, серотонина и дофамина (который отвечает за чувство удовольствия, волю), в капсулах препарат переносится лучше, у него длительный период полувыведения, поэтому препарат принимают один раз в сутки, также у препарата низкий риск набора веса. Эффект от антидепрессанта наступит спустя 4-5 недель от начала лечения. Дополнительно вам должны были назначить транквилизатор для прикрытия, так как в начале лечения, в период адаптации возможно усиление тревожности, в связи с чем транквилизатор эту тревогу будет купировать - из препаратов это атаракс, стрезам или грандаксин (обладает активирующим эффектом, вам бы подошел).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за такой подробный ответ. Подскажите, переходить на дозировку 150мг через 2 недели не рано?

Психиатр
Нет, это не рано, 150 мг это низкая терапевтическая (эффективная) дозировка, поэтому длительно оставаться на 75 мг не имеет смысла
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, изначально не верная тактика была по выбору препарата. Венлафаксин отличный вариант, начинайте лечение с 75 мг 1 раза в день и через неделю отменяйте вальдоксан, 2 препарата вам не нужны и это не безопасно. Далее увеличиваете дозировку по 37,5 мг в неделю ( 37,5 утро-75 вечер, 75 утро-75 вечер и тд), как подберете дозировку, то можно перейти на пролонгированную форму приема, будет удобнее;
И обязательно сдайте кровь на биохимию, потому что вальдоксан часто бывает токсичен для печени.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Всё же 1 неделю рекомендуете пить 2 препарата? Или можно уже не принимать вальдоксан, а только новый препарат
Психиатр, Психотерапевт
Лучше более постепенно и отменить через неделю