Консультация невролога /

Головокружения, ДППГ — вопрос №2945067

Недавно проснулась под утро и было сильное головокружение в кровати при повороте с одного бока на другой. Сильно тошнило. Я испугалась очень. Здесь задала вопрос и сказали что это ДППГ. Посоветовали делать пробы Эпли. Ходила на очный прием к неврологу (отоневролога нет в нашем городе), она поставила диагноз. Прикреплю. Сказала делать продолжать Эпли или упражнения брандта. Я в итоге не поняла что мне именно делать и с какой стороны начинать приемы. Вы могли бы мне помочь? И ответить на некоторые вопросы?

1. Как долго это может длится?
2. Как часто надо выполнять упражнения?
Я первый раз делала сама и второй раз все прошло; ну то есть со второго подхода.
3. У врача голова при маневрах не кружилась и я подумала все хорошо, но сегодня снова началось с утра.
4. Я делала упражнения Эпли, кружилась все 3 подхода; жуткая тошнота и я не ем. Потом днём нормально было, решила повторить вечером (вроде не кружилась при поворотах); но сейчас легла в кровать и не могу успокоиться. Кажется, что голова просто кружится и тошнит.
5. Когда мне выполнять упражнения? И как часто? Какие именно? Если в 5 утра закружится надо сразу делать?
6. Она (врач) решила что это из-за хронического стресса и тревожности. Это может быть связано как-то?
7. По УЗДГ сосудов шеи есть что-то? Может ли это связано быть с результатом узи?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!1. До растворения отолита или его выхода из полукружного канала.
2. Пока не пройдут полностью симптомы
3. Обычно такого при ДППГ не бывает,что оно один день есть, потом пропадает,а потом опять. Головокружение чётко зависит от смены положения тела или может возникнуть и в статической позе? До 40 секунд?
4. Приправильно выполненном маневре должно пройти с первого раза. Если конечно ещё и канал определен верно.
5. Если маневр Эпли не получается,то лучше попробовать Брандта-Дароффа. Ночью делать не нужно. Только дней как можно чаще
6.да, тревога может спровоцировать ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), оно психогенное
7.по УЗИ патологии нет
Клиент
Я правильно поняла, Эпли делать не надо самостоятельно ? Только упражнения Брандта? А в какую сторону начинать делать без разницы какая сторона порожена ? Это может пройти самостоятельно? Если это месяц будет так? Куда дальше? Можно ли пропить фенибут дополнительно? Может у меня психогенное? Антидепрессанты пить не хотелось бы пока по рекомендации. Гинеколог не рекомендовала. Таблетку от головокружения можно ли пить по факту? Не каждый день?

Невролог
Если головокружение не каждый день, то на ДППГ это не похоже. Вероятнее было ДППГ, оно прошло,а головокружение приобрело психогенный характер. Можно делать упражнения Брандта-Дароффа.
Фенибут можно,но из симптоматических препаратов лучше стрезам, атаракс или тералиджен.
Гинеколог не может запретить антидепрессанты, нет такой гинекологической патологии, при которой они запрещены. Наоборот, в гинекологии они тоже используются. Странный совет. Антидепрессанты не вызывают привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Если головокружение не пройдёт в течение месяца,то можно показаться неврологу повторно или начать эсциталопрам, как в рекомендациях
Невролог
Здравствуйте. Врач должен был очно выполнять маневры до вывода отолита из внутреннего уха. Очевидно отолит не вышел и беспокоит вас. Немного облегчить состояние модно бетагистином 24 мг 2р в день. Но основа это правильно выполненный маневр. Упражнения Брандта Дароффа выполнять 3 раза в день 2 недели. По УЗИ нет гемодинамически значимых изменений.
Невролог
Здравствуйте. ДППГ может пройти самостоятельно без лечения или быть длительным, пока в канале сохраняются отолиты. Упражнения Брандта-Дароффа выполняются 3 раза в день в течение 3-4 недель. Самостоятельно выполнять маневр Эппли не стоит, поскольку отолиты могут переместиться в другой канал (горизонтальный). Он лечится тяжелее и требуются другие маневры (например, маневр барбекю).
В идеале необходимо попасть на прием к отоневрологу для точного выполнения тестов и маневров.
По данным УЗДГ отмечается снижение скорости кровотока по позвоночным артериям, для уточнения причины необходимо провести МР-ангиографию. При патологии позвоночных артерий может быть головокружение, но оно не позиционное и не реагирует на проводимые позиционные тесты и маневры.
Клиент
Может ли это возникнуть в следствии долгого использования беруш ночью? Уже 2 года каждый день сплю в берушах
Невролог
Ношение беруш не приводит к образованию отолитов.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно приступы головокружения могут сохраняться до тех пор пока отолит не выйдет из полукружного канала и не перестанет раздражать рецепторы.
Гимнастику и маневры делают до полного купирования жалоб.
Если снова кружится голова значит отолит не вышел. Возможно, требуется повторная консультация врача.
Гимнастику Брандта-Дароффа делают 3 р/д утро/обед и вечер.
Если бы врач решила, что это пппг, то маневр можно было не проводить, из-за хронического стресса может быть психогенное головокружение, но не дппг.
Нет, по узи все хорошо, ничего лечить не надо.