Гемангиома и остеохандроз
Здравствуйте, беспокоят очень сильные головокружения. Сил больше нет постоянно обморочное состояние . Давящая боль в голове. Давит в груди. Делала мрт нашли остеохандроз. Но из за гемангиомы меня не хотят лечить массажисты. А лекарства не помогают . Можно ли все таки массаж?
У вас гемангиома в теле 8 грудного позвонка, так что массажворотниковой зоны вам можно
Здравствуйте! Гемангиомы у вас в грудном отделе позвоночника, в шейном нет. Можно массаж шейно-воротниковой зоны, также иглорефлексотерапия
Здравствуйте! гемангиома небольшая, расположена в грудном отделе, причем аж в 8 позвонке, так что делать массаж воротниковой зоны вам можно. Какое лечение проходили?
Екатерина, я прикрепила в фотографиях
сейчас вам нужно продолжить принимать кавинтон только в таблетках 10 мг 3 разща в день, принимать 2 месяца, нейробион в таблетках по 1 таб 3 раза в день месяц. Обязательно делать гимнастику для шеи, носить воротник Шанса, избегать длительных вынужденных положений шеи.
Она у вас не большая, поэтому массаж можно делать на все отделы позвоночника, только на грудной умеренной силы. А в р физиопроцедуры противопоказан.
Массаж делать можно, за гемангиомой нужно просто наблюдать, они обычно не растут. И принимайте фенибут 1т 3р в день 3 месяца - он хорошо снижает возбудимости вестибулярных рецепторов.
Здравствуйте. У Вас одна гемангиома в грудном позвонке - 1 см, не большая. На грудной отдел сильных массажных приемов не желательно, а вот на шею можно и нужно, к тому же спазм идет сосудов на фоне изменения шейных позвонков.
После капельниц Кавинтона нужно продолжить его прием в таблетках 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца, он улучшает венозный отток.
На шею регулярно гимнастиу по Шишонину 1 раз в день, а после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа. Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной головокружений часто является спазм сосудов повышение внутричерепного давления (у Вас признаки ангиоспазма и повышения вчд есть и по УЗДГ). Не нашла в результатах обследования МРТ гол.мозга, если не делали, то пройдите, чтобы исключить нарушение ликворооттока, патологии мозжечка.
В шейном отделе остеохондроз, он также может влиять на нарушение тока крови и головокружение. Массаж шейно-воротниковой зоны делать можно. Гемангиома на это не влияет, т.к. находится в грудном отделе ( она доброкачественная, но при росте может влиять на опорные свойства позвонка, поэтому через год нужно повторить мрт для контроля). Если есть возможность, рассмотрите мануальные техники или остеопатию.
Из медикаментозного лечения : курс сосудистых препаратов продолжить в виде табл.формы Кавинтон по 1 табл 2 раза в день 1 месяц+ витамины группы в мильгамма композитум по 1 драже в сутки на месяц + ноотроп пикамилон 50мг2 раза в день (утро, обед) нс 1 месяц.