Консультация гематолога /

Стремительно растет ферритин — вопрос №2945147

Здравствуйте!
Мужчина, 47 лет, полгода назад начался сильный зуд (с расчесами до крови) с шелушением кожи.
Обратились последовательно к дерматологу, терапевту, гепатологу.
Анализ крови на данный момент (14.02.2025г) (по направлению врачей).
Ретикулоциты 23.6 (9 - 22.2)
Протромбиновое время 11.4 cек (10 - 13.2)
Протромбин (по Квику) 91 % (80 - 133)
МНО 1.01
АлАТ 211 Ед/л * (< 41)
АсАТ 159 Ед/л *(< 37)
Альбумин 50 г/л (35 - 52)
Билирубин общий 15.6 мкмоль/л (3.4 - 20.5)
Билирубин прямой 5.7 мкмоль/л (<8.6)
Билирубин непрямой 9.9 мкмоль/л (<19.0)
Гамма-ГТ 449 Ед/л (< 49)
Мочевина 4.9 ммоль/л (2.1 - 7.1)
Общий белок 89 г/л (64 - 83)
Триглицериды 3.86 ммоль/л ( <1,7 ммоль/л)
Холестерин 6.05 ммоль/л (<5,0 ммоль/л)
Холестерин-ЛПВП 0.82 ммоль/л ( >1,0 ммоль/л)
Холестерин-ЛПНП (прямой метод) 3.71 ммоль/л (<3,0 ммоль/л.)
Холестерин не-ЛПВП 5.23 ммоль/л * (<3,8 ммоль/л.)
Железо 20.1 мкмоль/л (11.6 - 31.3)
Трансферрин 2.50 г/л (2.15 - 3.66)
% насыщения трансферрина 32.0 % (16 - 50)
ФЕРРИТИН 5011 мкг/л (22 - 275)
Т4 свободный 12.05 пмоль/л (9 - 19.05)
ТТГ 3.66 мЕд/л (0.4 - 4)
Глюкоза 5.67 (4.1-5.9)
Креатинин 90.60 (80-115)
Тромбоциты 126 (146-420)
Гепатиты отрицательно

На 26.12.2024
ФЕРРИТИН 2729 (20-250)
АЛТ 145 (5-41)
АСТ 99 (5-40)
ГГТП 276 (10-71)

Сейчас ожидаем результат анализа на наследственный гиперхроматоз (по назначению гепатолога).
Были проведены обследования:
гастроскопия (рефлюкс эзофагит, гастропатия очаговая)
узи печени с эластометрией и уздг системы воротной вены (диффузные изменения печени с признаками фиброза печени стадии F1, деформация желчного пузыря.)

Вопрос. Пожалуйста, подскажите, почему может так стремительно расти ферритин и что с этим делать?
Гепатолог назначила тиотриазолин, урсосан, нексиум. (результаты анализов на 14.02.2025г уже после лечения вышеуказанными препаратами в течение 2 недель.)

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 47

Хронические болезни: Отсутствуют

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,ферритин может расти вторично при воспалениях, повреждении печени по какой-либо причине. А также первично- при гемохроматозе, серьезном наследственно обусловленном патологическом обмене железом.

Генетику на гемохроматоз сдавать обязательно в вашем случае, также дополнительно оценивать коэффициент НТЖ.
С гепатологом показано начинать прием гепатопротекторов,сорбентов, соблюдать диету близку к 5 столу. Очень внимательно относиться к потребляемым препаратам( чтобы не было токсического влияния на печень).
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой уровень билирубина у вас?
В общем анализе крови нет отклонений, связанных с уровнем гемоглобина? Вам не проводились ли переливания крови?
В вашей ситуации надо разобраться, что является первичным, т.к. заболевания печени, а судя по лабораторным показателям и клинике у вас активное течение гепатита, могут вызывать нарушения обмена железа, избыточно захватывая его из кишечника и замедляя его утилизацию, плюс ферритин может быть повышен как маркер острого воспалительного процесса.
С другой стороны повышенный уровень ферритина вызывает повреждение печени и лабораторные изменения в виде повышения трансаминаз. Анализ на наследственный гемохроматоз поможет исключить это.
Если высокий уровень ферритина не связан с активным гепатитом (аутоиммунным или другой этиологии) и воспалением, то необходимо обсуждать назначение хелаторной терапии, которая поможет удалить железо из организма - препараты деферазирокса (Джадену).

Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас за подробный ответ!
Гемоглобин(149), гематокрит(44) по общему анализу в норме.
Билирубин прямой 5.7 мкмоль/л (<8.6)
Билирубин непрямой 9.9 мкмоль/л (<19.0)

Переливания крови не проводились, мужчина не курит и не пьет более 20 лет совсем, соблюдаем стол #5.
Гепатолог поставила гепатит неясной этиологии (вирусные гепатиты отрицательные). Очень беспокоит очень быстро повышающийся ферритин (учитывая, что железо в сыворотке и трансферрин в норме), ожидаем результата на наследственный гемахроматоз. Соблюдаем лечение, назначенное гепатологом.
Но в чем причина, какие обследования проводить еще и как снижать именно ферритин пока непонятно((((
Гематолог, Педиатр
Сейчас вам надо дождаться результатов обследования на гемохроматоз, и в случае подтверждения его решать вопрос о назначении хелаторной терапии, только эти препараты помогут снизить уровень Ферритина.
Если данные за наследствннный гемохроматоз не подтвердятся, то необходимо продолжить поиск для исключения воспалительных или онкологических процессов, которые могут повышать уровень ферритина.
Гематолог, Педиатр
В плане дообследования для оценки степени перегрузки железом обычно проводится МРТ в режиме Т2* печени, гипофиза, обязательно оценка функции сердца с проведением ЭКГ, УЗИ сердца.
Вспомогательно пока можно придерживаться диеты, ограничивающей поступление железа в организм:
ограничение употребление алкогольных напитков, продуктов с высоким содержанием железа, таких как некоторые злаки (ячневая крупа, полба, булгур, перловка, киноа), витамин С (повышает усвояемость железа в кишечнике), красного мяса, моллюски, сырые морепродукты.
Увеличение потребления веществ, препятствующих усвоению железа, таких как высоко-содержащие танины чай, кофе, кальций (молочные продукты, сыры).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение ферритина может быть связано с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз. Необходимо дождаться результата анализа на наследственное нарушение обмена железа (гемохроматоз).
В настоящее время показана симптоматическая терапия, назначенная гепатологом.
При выявлении гемохроматоза с гематологом обсудить назначение препаратов, выводящих избыточное железо, - деферазирокс.