Ищу причину анемии. Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте! Недавно сдала анализы (контролирую гемоглобин и ферритин). С июля по январь принимала препарат "Солгар" (назначал врач) (ферритин был 4). Брала на этом сайте консультацию по поводу выяснения причины анемии, посоветовали сдать дополнительные анализы. Ферритин = 14 мкг/л Железо = 21 мкмоль/л Гемоглобин = 15,5 г/дл Трансферрин = 3,37 г/л % насыщения трансферрина = 24,8% Получается, кроме показателей ферритина, все остальные показатели - в норме. Или я ошибаюсь? Почему только ферритин снижен (есть ли этому причина)?

Микроаденома гипофиза, акне, срк (сибр)
31 год

Здравствуйте! Все показатели кроме ферритина в норме, в идеале он должен быть более 40, если меньше мы говорим о железодефиците.

Подскажите пожалуйста, у вас обильные месячные? Есть ли какие-то хронические заболевания? Гинекологические заболевания или заболевания ЖКТ?

Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Имею следующие подтвержденные диагнозы:
- Непереносимость лактозы (тип с/с)
- Микроаденома гипофиза (принимаю достинекс 1/4 таб. 1 раз в неделе)
- Гастрит с признаками атрофии
- Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (ранее ставили СРК)
- Полипы в желудке и желчном (наблюдаю растут или нет)
- Мигрень (от 4-х до 15-ти дней в месяц, принимаю Напроксен и Золмитриптан)
Отмечу, что примерно в середине цикла бывают кровянистые выделения (гинекологи говорят, что это может быть овуляция, но выделения иногда слишком сильные). В 2023 году попала в гинекологию, обнаружили киста на яичнике, которая прошла сама. Плюс к этом ранее ставили полип в матке, который также сам проходил. С 2023 года по сей день полипов в матке и ксит на яичниках по УЗИ не наблюдается.
Так же у меня с 13 лет имеется акне. Периодически прохожу наружные лечения у косметолога и дерматолога.
Меня просто больше интересует, почему все-таки только ферритин имеет тенденцию к снижению? (а остальные показатели, получаются, что остаются в норме)
Благодарю!

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо в расход именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен и именно он снижается при дефиците железа в организме.
Вероятно желедодефицит на фоне гастрита, но так же причиной может быть и выделения в середине цикла