Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №522106

Здравствуйте. Девочка 17 лет, по результатам анализов снижен ферритин 9,6 мкг/л, железо в сыворотке 8,02 мкмоль/л, гемоглобин 138 г/л, так же нехватка витамина Д -15,93 нг/мл. Подскажите как можно поднять уровень этих элементов в крови? В поликлинике предложили купить любые БАД с этими элементами и пропить в течение месяца и побольше загорать летом. Еще вопрос, если ребенку 17 лет, то дозировки и препараты должны назначаться уже как взрослым?

Терапевт
Правильно сказали , пропить витамины , аквадетрим можно , рыбная диета , гранат , больше фруктов овощей , зелени, шпинат . Больше времени проводить на свежем воздухе, загасать в меру разумного, неинтенсивные физические нагрузки.
Терапевт
Наталия, здравствуйте!
Витамин Д можно восполнить например, аквадетрим. По 5 кап с утра.
Так же надо выяснить причину снижения ферритина.
Обильные менструации? Есть / нет проблемы с желудком?

Клиент
Светлана, здравствуйте. Да менструации обильные в течение первых дней.
Терапевт
Наталия, в этом случае нужно заваривать 1ст.л.крапивы на 2 стакана кипятка, принимать с первого до последнего дня месячных, в течение дня выпивать, лечение 6 мес. Потом перерыв.
Так же восполнить дефицит железа можно мальтофером, жевательные таблетки по 1 таб в день в течение 1- 2 мес. Проконтролируйте потом ферритин.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Вит Д 2000 ед в сутки длительно, железо от Солгар 25 мг в сутки упаковку пропить, так как есть латентный железодефицит. а в остальном общие рекомендации, правильно питаться, больше физ активности, свежего воздуха, полноценный сон. дозы можно взрослые уже, да.
Терапевт, Нефролог
Здравствуте! Дозировки как для взрослых. Для компенсации железодефицита - сидерал-форте 2капсулы во время еды, ежедневно 2 месяца, для компенсации вит Д доза должна быть лечебная, 7000 ЕД/сут, утром ежедневно, в течение месяца, зхатем повторить анализ на 25-ОН в динамике. По достижению нормы (более 30) переходить на поддерживающую 2000 ЕД сут длительно.
Терапевт
Здравствуйте! У девушки присутствует скрытый железодефицит, истощение запасов железа, представленных ферритином.

Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 1 т ежедневно 3 мес).
Из аптечных препаратов можно Сидерал форте 2 капс ежедневно 3 мес.
Далее контроль Ферритина. Он должен быть как значение веса.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Железом богаты говяжья, свиная печень, шпинат ( особенно тушеный), чечевица, мидии.

По поводу дефицита витамина Д : принимать Вигантол или Аквадетрим 14 капель 2 мес ежедневно, далее по 4 капли длительно.

По поводу обильности менструаций нужно проконсультироваться с гинекологом, иначе при излишней хронической кровопотере восстановить депо железа в организме будет непросто.
Рекомендую также проверить функцию щитовидной железы (ттг, т4 своб)
Клиент
Ольга, здравствуйте. Последний результат анализов щитовидки в этом году выглядит так ТТГ-1,880 мкМЕ/мл; Т4 своб.- 6.88 пмоль/л
Терапевт
Поняла Вас , Т4 снижен , но главное, что ТТГ в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена. Рекомендую контроль ТТГ через 6 мес после последнего результата.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, все верно вам сказали, нужно принимать витамин Д и препарат железа для восполнения дефицита. Препарат витамина Д можно любой (аквадетрим или с Айхерб в капсулах и каплях), но доза должна быть 7000 Ме 1 месяц, затем по 2000 Ме в сутки длительно
Из препаратов железа можно Феррум лек по 1табл 2 раза в день 1 - 3 месяца под контролем ферритина ежемесячно. Ферритин должен быть равен весу дочери
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Девочки латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает.
Дозировки как для взрослых.
Начните Тотема 1 ампула в сутки до месяца.
Контроль оак и ферритина.
Витамин Д 5000 ЕД 1 раз в сутки до месяца. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД ещё месяц.
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации.