Консультация терапевта /

Давление 200 — вопрос №2945164

У мамы (78 лет) ночью было давление 195; выпила одну таблетку максонидина 0,4 - не снизилось. Через 5 часов выпила вторую стало 140, но через 3 часа опять поднялось до 200. Приехала скорая, дала такую же таблетку максонидина и всё - сейчас опять 185. У нас паника, подскажите, что можно самим сделать? Какую еще можно таблетку, учитывая, что максонидина уже сильно доза суточная превышена? Спасибо!

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония, сердечная недостаточность, гипотиреоз, тромбоз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уменьшения обьема мочи за сегодняшний день не отмечает?
Клиент
Нина Александровна, отмечает

Нефролог, Терапевт
Соглашусь с коллегами, что в данной ситуации показан повторный вызов скорой.
Самостоятельно, до приезда допустимо принять мочегонное. Например, фуросемид 40 мг ( под язык). Скорее всего, из-за задержки жидкости давление не снижается.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Вызывайте скорую помощь при повторном подъёме давления более 180

Какие препараты от давления мама принимает регулярно?
Клиент
Светлана Сергеевна, регулярно новый гипосарт, а раньше был Коперенева. Да, вызывали после повторного повышения
Клинический фармаколог, Терапевт
Можно дать тёплый напиток, согреть руки и ноги (надеть варежки и носки или согреть в тазу с водой 37-38С).
Если повышается, вызывать повторно.

Когда вызывали второй раз, чем лечили ? Делали ли магнезию?

Хочу прокомментировать ответы коллег . Каптоприл , к сожалению , нельзя. Так как вы принимаете гипосарт. Там в составе сартан.
Т.е сейчас в крови ещё работает сартан (немного снижает давление). Каптоприл взаимодействует с сартаном, они связываются
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, магнезию не делали
Терапевт
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют повторный вызов скорой помощи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую подключить мочегонный препарат и спазмолитик. Сейчас - вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте
С осторожностью рекомендуют прием коринфара(нифедипина) 20 мг, также подключить спазмолитик, но лучше после вызова скорой помощи, для исключения острого состояния
А сейчас повторный вызов скорой
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, вместо моксонидина можно Каптоприл 25 мг, его можно принимать до 4х таблеток с интервалом примерно в час + успокаивающий чай (валериана, пустырник). Но если у вас давление так и не будет снижаться, необходимо вызвать врача, возможно потребуется пересмотр регулярной терапии (что мама пьет на постоянной основе?).
Клиент
Наталия Дмитриевна, прямо сейчас есть капотен - он не подойдёт?
Гериатр, Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте. Возможно сейчас идет обострение гипертонической болезни-гипертонический криз- это очень серьезный процесс, который может привести к инсульту или/и инфаркту миокарда!
Если моксонидин не помогает попробуйте каптоприл 25-50 мг или Нифедипин 10 мг.
В таких случаях лучше госпитализироваться в больницу для коррекции антигипертензивной терапии.
Постоянный прием препаратов от давления!!!
Скажите, сейчас что то плавново принимаете?
Клиент
Галия Ринатовна,
Клиент
Галия Ринатовна, гипосарт
Терапевт
Здравствуйте! 1. Принять горизонтальное положение с высоким изголовьем. 2. Под ноги в область голеностопных суставов подложить бутылку с теплой водой (противопоказано при наличии варикозной болезни нижних конечностей, сахарном диабете). 3. Таб. Каптоприл (Капотен) 50мг под язык. 4. Выпить чай с лимоном. В течении 1-1,5 часа не вставать, исключить физ.нагрузки. 5. Если в течение 15-20 мин не снижается вообще, вызывайте повторно бригаду скорой помощи.
Планово консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии. Здоровья маме!
Кардиолог
Добрый вечер, Ольга
Скорая в таких случаях должна обязательно снимать пленку ЭКГ .
Если делали ЭКГ , прикрепите пожалуйста фото к вопросу .
Какой сейчас пульс у Вашей мамы ?
Из препаратов скорой помощи для снижения давления советую капотен 50 мг под язык , если это не поможет , то нифедипин 20 мг ., под язык , но этот препарат может немного повышать пульс , поэтому , нужно перед приемом измерить пульс .
Также , нужно дать 1 таблетку но - шпы , она снимает спазм сосудов + капли корвалол 40 капель , нужно воздействовать на все мезанизмы повышения давления
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург