Боль и хруст в ребрах

Здравствуйте, у мужа после борьбы хрустнуло в ребре и появилась боль, боль и хруст присутствует теперь всегда при сгибании и разгибании, боль очень сильная, напряжение. При сгибании щелкает, появляется боль и пока назад не выгнуться не проходит. Есть фото рентгеновского снимка, другого не дано так как находится в командировке, по рентгену ничего не сказали. Что это может быть, какие обследования нужны и как от этого избавиться, хотябы облегчить состояние? он колет сейчас обезболивающие

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего мужа, вероятно, произошло повреждение хрящевой части ребра или подвывих реберно-грудинного/реберно-позвоночного сустава. Рентген может не показать такие повреждения, так как хрящи и небольшие смещения не всегда видны на снимках. Также возможна трещина ребра, которая иногда не видна в первые дни.

Рекомендуемые обследования:
КТ или МРТ грудной клетки — для оценки хрящей, мягких тканей и мелких переломов.

Повторный рентген через 7–10 дней — если есть подозрение на трещину (она станет заметнее при начале заживления).

Очная кнсультация травматолога или ортопеда — для исключения вывихов и повреждений суставов.

Как облегчить состояние:
Ограничьте нагрузку: избегайте движений, провоцирующих боль (наклоны, повороты).

Фиксация: используйте эластичный грудной бандаж для снижения подвижности ребер.

Обезболивание:

НПВС в сочетании с Омепрозолом— снимают боль и воспаление+защита желудка

Локально: гель Кетопрофен

Холод/тепло: в первые 2–3 дня — холод на 15–20 минут каждые 2–3 часа; позже — сухое тепло (грелка) для улучшения кровотока.

Щадящая поза во время сна: полусидячее положение с подушкой под спиной.

Важно:
Если появилась одышка, кашель с кровью, синева кожи — срочно в больницу (риск пневмоторакса или повреждения легкого).

Избегайте мануальной терапии и массажа до уточнения диагноза.

Дальнейшие действия:
После стихания острой боли (через 1–2 недели) может потребоваться физиотерапия (УВЧ, магнитотерапия) и ЛФК для восстановления подвижности.

Обязательно повторите диагностику, если боль не уменьшается в течение 5–7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Идель Ришатович, а узи что то может показать? И если да то узи чего нужно делать?

можно УЗИ, но оно особо ничего не покажет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном фото бумажки признаков переломов или трещин достоверно не определяется.
Но бумажка для диагностики не пригодна. Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
--------------------------------------------------
Скорее всего, имеет место синдром скользящего ребра (гугл в помощь). Дополнительные снимки не нужны.
Синдром скользящего ребра по краю реберной дуги обусловлен подвывихом реберного хряща.
Причин может быть много, но в Вашем случае неудачное движение + мышечное перенапряжение.

Это не страшно. Пройдёт.
Требуется обезболивание, противовоспалительное лечение, избегать боль максимально, не провоцировать, не тестировать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, а узи что то может показать или бессмысленно его делать?

Показаний для УЗИ не нахожу.
Что может показать в данном случае - отёк мягких тканей в проблемном месте.
Исследование безвредно, не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, у него это беспокоит 5 дней уже, так как в командировке еще 2 недели будет нет возможности вообще попасть на прием и куда либо, говорит стало хуже, в плане подвижности, любое движение грудной клетки-сильная боль, когда руку поднимает тоже больно. При том состоянии, что вы написали эти ощущения и будут недели 2-3, и принимать при этом, то что вы написали? Не сильно критично все это?

Рекомендации те же. Только нужно покой соблюдать.
Если пациент ходит на работу, тем более физическую, симптомы будут нарастать и что будет в итоге - не знаю.
Может так скрутить, что упадёт от боли, например.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Обычно хруст бывает при недостатке хондроитинсульфата. Оптимально начать пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Они замедляют развитие артроза и синовиита в коленных суставах.
Еще хорошо помогает употребление в пищу коллагена с Витамином С.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Станислав, а при чем тут коленный сустав?

Извините опечатка. Не в коленном суставе, а в больном месте.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте травмы
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Бинтовать или утягивать грудную клетку нельзя
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Обязательно выполнить контроль рентген и УЗИ плевральных полостей
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?