Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, повышен холестерин — вопрос №2945394

Здравствуйте.

Имеются заболевания :
1. Гипотериоз ( пью Эутурокс 50 мг) уже 2-3 года
2.Высокий холестерин
3. Артроз голеностопа и кистей рук 1-2 ст

Засыпаю плохо, ложусь 3-4 ч утра встаю в 11-12 ч дня
Тошноты нет
Головных болей нет
Появилось покалывание по всему телу иногда

1.02.2025 появилось головокружение постоянное, при нормальном давлении
(115\67 \ 70) шатает, вижу размыто, продолжается около 2 недель , даже когда ложусь кружится все

Сдала анлизы :
АЛТ—18 ед\л
АСТ—20 ед\л
Na—142 мг
Билирубин-19,5 мкмоль \л !!!!! (не прямой повышен)
Глюкоза—5,0 ммоль\л
Калий—4,1ммоль\л
Креатинин—61ммоль\л
Общий белок—73,6
Ферритин -81,0 г\л
Холестерин---8,2 ммоль\л ( ЛПВН оч.повышен, потеряла бумагу) !!!!!! 5-7 лет уже повышен с 2019 г.

Эритроциты—4,46
Гемоглобин--147
Цв.показатель—0,98
Тромбоциты—317 !!!
Лейкоциты—6,5
Базофилы--1
Эозинофил-3
Нейтрофилы палоч.-2
Нейтрофилы сегмент.--44
Лимфоциты—44 !!!
Моноциты--6
Оседание эритроцитов в мм 1 час –12

Железо -27,69 ммоль\л !!!!
Витамин В 12-224

ТТГ-1,811
Т4 св. -12,72 в 24г.-9,26
АТ к ТПО -253 !!!! в 23 г.-276 в 24г.-294 ( с 19 г. уже повышен)
Инсулин -3,9
25 ОН вит Д – 20,1 !!!!

что мне с такими анализами делать ((((
С чего начать ?
Можно ли пока обойтись без статинов?
Можно ли на основание этих анализов поставить диагноз и назначит лечение?
Заранее благодарю!

Возраст: 47

Хронические болезни: гипотериоз язва 12 п кишки была артроз 1-2 ст

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По поводу головокружения обратиться к неврологу, вероятно позиционное головокружение.
По поводу холестерина - если есть факторы высокого риска (ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь), статины необходимы. Сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние сосудистой стенки и необходимость статинов.
ТТГ в норме, дозировку тироксина продолжаете прежнюю. Контроль ТТГ 2 раза в год.
АТТПО сдавать в динамике не необходимости. Они всегда будут повышены.
Вит Д снижен. Принимайте вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.

Железо сыворотки используется для расчета ОЖСС, поэтому отдельно неинформативно.
Повышение лимфоцитов возможно после вирусной инфекции.
Повышение билирубина может быть при нарушении оттока желчи. Можно сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По поводу повышения холестерина:
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.

Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года

АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда выше нормы, у вас аутоиммунный тиреоидит, вы принимаете Эутирокс, ТТГ у вас сейчас в норме, дозировку менять не нужно.

По поводу повышения билирубина нужно сдать узи органов брюшной полости.

Дополнительно стоит показаться неврологу, сделать ЭЭГ
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу головокружения необходимо проконсультироваться с врачом неврологом.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом о возможном назначении статинов.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение билирубина, пройдите УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

Повышение анти к ТПО говорит о том что имеется аутоиммунный тиреоидит, данные антитела сдаются один раз, потом они будут то больше, то меньше, но никуда не уйдут, это основная причина гипотиреоза.

Повышение лимфоцитов чаще всего говорит о ранее перенесённом воспалительном процессе.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)В отношении холестерина
Можно или нельзя обойтись без статинов решится после узи брахиоцефальных артерий
Сделайте его
2)Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
3)Повышение билирубина связано с генетической аномалией-синдромом Жильбера
И ничем вам не грозит
Сдайте скрининг(кровь). На синдром Жильбера
4)Головокружение обусловлено дефицитом женских половых гормонов и как следствие тревожно-депрессивной симптоматикой
Месячные регулярно?
Изменили ли они свой характер?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 50 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Антитела не нужно контролировать, они будут всегда повышены, лечение только эутироксом. По поводу повышения холестерина сделайте узи сосудов шеи, если есть изменения, сужение, бляжки то статины нужны. Пока можно начать принимать омакор 1000 мг в день. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Ферритин в норме дефицита железа нет, отдельно только железо не смотрим. По поводу головокружений к неврологу