Удаление гланд — вопрос №2945536
Здравствуйте, хотела бы узнать мнение сторонних врачей..
У меня дочь, 2 года 9 мес, еще с осени поднимался вопрос об удалении аденоидов, но мы оттягивали, решили понаблюдать. Ближе к зиме дочь стала болеть чаще, насморк не проходил по 2-3 недели (лечение назонексом, авамисом не помогало) и проблемы с дыханием стали очень сильно выраженны, сходили в двум лор врачам (в заключении оба писали аденоидные вегетации 3 степени,гипертрофия нёбных миндалин 2 степени), сделали рентген - аденоидные вегетации 3 степени подтвердились, оба врача рекомендовали операцию именно по аденоидам, решили удалять. Пришли на прием к оперирующему врачу, он провел осмотр, и ошарашил меня сказав, что у дочки есть показания не только к удалению аденоидов, но и к удалению гланд. Объясняет тем, что они 2 степени, и что они рыхлые, и что удалив только аденоиды вся нагрузка пойдет на гланды, которым совсем немного осталось до 3 степени, и что мы чуть позже все равно придем к тому что их придется удалять..В добавок в декабре дочка перенесла мононуклеоз, и врач настаивает на том, что этот вирус Эпштейн Барра будет давать постоянные осложнения на гланды..
Я не понимаю, сомневаюсь, стоит ли удалять гланды в таком раннем возрасте и будут ли какие то последствия?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация лора по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!