Насморк у ребёнка 4 мес.

Здравствуйте! Ребёнок 4,5 месяца. Появились сопли прозрачные. Вытекают, когда лежит на животике или носишь вертикально. Подскажите, что делать и как вылечить насморк. Вероятно, ребёнок заразился от меня. Температуры у ребёнка нет.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Чаще выкладывать на животик между кормлениями.
При повышении температуры сдать ОАК, ОАМ, показать ребёнка врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у ребёнка ОРВИ.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Симптоматически можно использовать Назол бэби. Следите за температурой .При повышении снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас лечение будет идти симптоматическое:

-Проветривание и увлажнение помещений
-Почаще прикладывайте к груди
-Почаще выкладывать на животик
-Если даёте уже водичку, то рекомендуется Обильное теплое питье 40мл на кг
-В носик закапать називин, затем минут через 5-10 промыть нос физраствором или аквалором, затем при необходимости можно использовать аспиратор.

Если будет повышение температуры выше 38, то сбивать парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.

При длительном заболевании или при длительном повышение температуры рекомендуется сдать оак, оам и показать ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно.