Консультация лора /

Как избавиться от насморка и заложенности носа. — вопрос №1594370

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, как лечить насморк сейчас. С чего началось: Насморк
Примерно три недели назад. Сопли сначала были желтые, потом стали белые или прозрачные. Раньше был постоянно забит нос, щас временно. Две недели назад болело горло, прошло за два дня. Голова болела при наклоне сильнее, щас побаливает из за забитости носа, при наклоне уже не болит. Температура три недели назад вроде была 38.

Сейчас опишу симптомы, которые остались:
1) Сколько дней прошло с момента простуды?
- Три недели
2) Что осталось из симптомов?
- Насморк, редкий кашель
3) Насморк? Забит ли нос или уже меньше? Сопли какого цвета?
- Забит меньше, прозрачные или белые
4) Горло болит першит?
- Нет
5) Болит ли голова?
- Немного
6) Температура?
- 36.6

Лечение:
В нос - тизин, капли эдас 131.
Горло - иногда ангидак спрей и гексорал табс.

Возраст: 24

ЛОР
Здравствуйте. Сейчас начните лечение спреем Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц, так как у вас, как я поняла, вообще проблемы с носом. Этот препарат хорошо убирает воспаление, отёк. Если вы склонны к аллергии тогда добавьте антигистаминный препарат к лечению. Также промывайте нос пока есть хоть какое-то отделяемое из носа.
В плановом порядке для разбора ситуации нужно провести КТ пазух носа, риноцитограмму, сдать обычный анализ крови и общий ige.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы остаточного насморка после перенесенной орви
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Клиент
Анна Юрьевна, эти капли гормональные?
На организм гормональное не повлияет?
Мне продадут это в аптеке без личного визита к врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Это спрей с местным противоотечным препаратом, разрешенном с возраста 2 лет, который работает только местно в носу и в дозировке по инструкции не всасывается в кровь и не оказывает вреда. В аптеке продается свободно.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а есть ещё рекомендации? Что-то побюджетнее? Нос промываю солевым раствором. А капли подешевле какие то можно? Какие ещё есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать Мометазон Сандоз, момат Рино или нозефрин- бюджетнее аналогов нет к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , видимо у вас остались остаточные воспалительные явления
сейчас я бы посоветовал бы по лечению
промывание носа солевыми растворами 3-4 раз в день ( аквамарис или аквалор)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Клиент
Сергей Александрович, есть ещё рекомендации? Что-то побюджетнее? Нос промываю солевым раствором. А капли подешевле какие то можно? Какие ещё есть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Даже на фоне улучшения, учитывая, что остаются жалобы, нужно обследоваться
Выподните КТ придаточных пазух носа (или рентген хотя бы)
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

По лечению сейчас
Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 14 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Синупрет 2 т 3 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть ещё рекомендации? Что-то побюджетнее? Нос промываю солевым раствором. А капли подешевле какие то можно? Какие ещё есть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам гормональные надо. Они не из дешевых.
Спрашивайте в аптеке спрей с действующим веществом Мометазон побюджетнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах и анатомических препятствий дыханию из за которых насморк затягивается.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней вы используете Тизин?
По симптомам,описанным вами это остаточный насморк,в динамике с улучшением явным
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тизин нельзя дольше 5-ти дней
Замените его на ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, через 10 минут затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальное воспаление
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо