Расшифровка ПЭТ/КТ

Добрый день, на пэт/кт была направлена по подозрению на лимфому. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Очень смущают миндалины. Что это? Онкология?

ГЭРБ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ никаких объективных и убедительных признаков лимфопролиферативного заболевания - то есть лимфомы - НЕ выявлено!
В области миндалин и лимфоидной ткани глотки есть вполне объяснимое и физиологическое повышение накопление РФП
Это главные входные ворота и лимфоидная ткань там очень часто реактивно изменена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо, а что значит метаболизм костного мозга?

Это так же незначительное совершенно физиологическое реактивное повышение метаболизма костного мозга
Об онкологическом процесса тоже не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо, а почему светятся лимфоузлы и тимус?

потому что это по своей функции органы с повышенным метаболизмом
он в норме выше, чем в других органах и структурах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом ПЭТ/КТ, данных за патологическое накопление радиофармпрепарата который вам в вводили нет, убедительных данных за онкологическое первичное поражение лимфоузлов, а так же метастазы не выявлено.
В миндалинах, как и в головном мозге, мочевом пузыре, к примеру, всегда будет физиологическое накопление этого РФП, т. е. это физиологическое накопление мы увидим у любого человека )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, а не слишком ли высокое накопление фармпрепарата в данном случае?

Нет, все в пределах нормы
Конечно ПЭТ/КТ это не рутинное обследование, которое можно хоть каждый день проходить, рекомендуется делать интервалы хотя бы в 3-4 месяца
Но в целом, никакой опасности оно не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я имела в виду, в миндалинах несильное ли накопление для физиологического накопления ?

Нет, если бы было накопление какое то патологическое, которое характерно для онкопатологии, то специалисты ПЭТ/КТ исследования бы обязательно указали, что имеется какое-то патологическое накопление.
А здесь это в пределах нормы, еще возможно чуть большее накопление после воспаления и во время воспалительного процесса, мб простывали и т д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! А лимфоузлы в норме могут накапливать рфп? Почему они светятся? А также тимус…

Лимфатические узлы реактивно накапливают этот РФП, т.е. скорее всего было какое то воспаление в миндалинах и от него еще л/у тоже среагировали
Так как это все связано и миндалины так же являются лимфоидным органом
Так же как и тимус.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Накопление в области миндалин является физиологическим и не говорит о наличие онкологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а почему есть метаболизм в костном мозге?

Накопление незначительное что является физиологическим. Подозрений в отношение онкологии по этим данным нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ПЭТ-КТ нет признаков лимфопролиферативного заболевания, в миндалинах всегда повышенное физиологическое накопление РФП , так как орган активно кровоснабжается, это не патология.
Никаких подозрительных находок, требующих проведения биопсии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю! А почему костный мозг метаболически активен? И светится тимус?

Костный мозг, тимус, головной мозг , кишечник практически всегда метаболически активны , это не патологическое накопление РФП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, в принципе ПЭТ КТ уточняющий метод диагностики и при лимфоме его назначают для определения распространенности опухолевого процесса.
Без гистологически верифицированной опухоли Пэт КТ нецелесообразно.

Учитывая небольшое свечение костного мозга можно с гематологом очно рассмотреть трепанобиопсию. Это исключит или подтвердит патологию костного мозга/лимфому.

Здравствуйте

При пэткт данных за изменение лимфоузлов не описано. Изменения миндалин требуют консультации лор врача, накопление РФП может быть на фоне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, может ли это быть онкология?

Маловероятно. Но нужен осмотр ЛОР врача.