Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №2945700

Здравствуйте, начала мучать бессонница. Два дня уже не могу провалиться в глубокий сон. Все время как будто дремлю. Общее время сна за первый день было 6 часов. 3 часа пыталась уснуть, в голове куча мыслей, этот поток невыносимо остановить. Проспала 3 часа и встала и снова через часа 2 уснула.
Сегодня дела обстоят хуже, в сумме поспала 4 часа, с 22-1 пыталась уснуть, проспала до 4 и с 4-5 не могла снова уснуть. Потом резко провалилась и проспала всего лишь час. Насколько опасно такое малое количество сна? Что с этим делать? Раньше бессонница никогда не тревожила. Началось всё перед первым днем выхода на новую должность… по себе не замечаю что переживаю. Но я очень впечатлительная и всегда прокручиваю все в голове.
Вчера самочувствие весь день было хорошее, активная, бодрая. Сегодня еще не понимаю, но в промежуток, между снами был какой-то приступ паники. Не помню что снилось, но что то плохое

Возраст: 30

Хронические болезни: Жкб

Психолог
Здравствуйте! Возможно , сон временно нарушился из -за переживаний по поводу новой работы.

Состояние не опасно , но сильно может истощать и ухудшать качество жизни.

Обязательно сейчас соблюдать гигиену сна. Разбираться с тревогой по поводу работы.

Перед сном выполнять в кровати Аутогенная тренировка по Шульцу, она поможет вам уснуть и расслабиться.

Можете принимать магний перед сном или мелатонин.

Если ситуация ухудшится , то уже нужно разбираться с врачом или можно начать с КПТ терапии

Приступ паники сопровождался страхом смерти? Или страхом сойти с ума?
Принятый ответ
Клиент
Приступ паники не сопровождается ничем таким, просто сильное сердцебиение, встала немного прошлась, умылась и всё прошло. Изучу технику и попробую, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нарушения сна не опасны, они не могут вызвать каких то фатальных изменений в организме. В любом случае сработают компенсаторные механизмы и какое то необходимое количество сна вы получите. На фоне стресса такое возможно в связи с повышением чувства тревоги. Делайте упор на соблюдение гигиены сна. Перед сном используйте дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону. При сохраняющихся расстройствах можно коротким курсом добавить донормил. Если же к бессоннице присоединятся другие симптомы, которые буду значимо снижать качество жизни, то рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения.
Клиент
Спасибо большое. Изучу и Попробую технику.
Психолог
Владислава,,здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Клиент
Спасибо большое. Депрессии -4 тревоги -7
Психолог
Спасибо за результаты теста.
В целом по тесту все не плохо. Ваше эмоциональное состояние вряд ли имеет отношение к бессоннице. Точно конечно тест не определит, это только психотерапевт может знать, но я думаю вам лучше начать с диагностики физиологических причин и строгого соблюдения гигиены сна.
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Пожалуйста 🙏🏽🤝
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по описанию, это похоже на острую, ситуативную бессонницу, вызванную стрессом перед новой работой. Недосып, конечно, неприятен, но два дня не критичны для здоровья, гораздо важнее не паниковать из-за этого, иначе проблема усугубится. Примите как факт, что это временное явление, попробуйте техники расслабления перед сном, например, теплая ванна, медитация, дыхательные упражнения. Исключите кофеин и алкоголь вечером. Создайте комфортную обстановку в спальне, темнота, тишина, прохлада. Если бессонница не пройдет через неделю, стоит обратиться к врачу, чтобы исключить другие причины и получить индивидуальные рекомендации.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Владислава!
Бессонница, связанная с переживаниями о новой работе, вероятнее всего, носит временный характер, и, как только вы адаптируетесь на новой должности, она должна уйти.
Сейчас самостоятельн подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень тревоги.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Если бессонница будет частым гостем в вашем доме, тогда уже понадобится помощь психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Владислава, возможно, что когда Вы не спите, то не обращаете внимания на свои переживания или блокируете их,а вечером, когда уже защитные механизмы ослабевают, то всё переживания и проявляются в Вас. Вы пытаетесь избавиться от них, но они будут преследовать Вас, пока Вы не обратите на них внимания. Есть стрессовый фактор - новая должность - больше ответственность, изменения, ко всему нужно адаптироваться.
Сейчас, обязательно подключите дыхательные техники, техники релаксации и медитации.
Когда просыпаетесь или лежите и не можете заснуть - вставайте - идите в другую комнату и запишите то, о чем думаете, выписывайте свои мысли. После возвращайтесь, снова ложитесь, если снова мысли появляются - снова вставайте и идите записывайте их. Т.е. кровать нужна для сна, если будете в ней просто лежать часами и тревожиться, то она начнет ассоциироваться с этим состоянием, будет формироваться рефлекс. Когда Вы записываете мысли, то уже не надо пытаться удержать их в памяти. Снова ложитесь, проводите расслабляющие техники. А уже днём, Вы выбираете время, чтобы поработать с теми мыслями, которые Вы записали. С одной стороны мысль, которая вечером Вас пугала и не давала уснуть,а днём Вы рационально на неё отвечаете. Так и переписывайте все свои мысли, работайте с ними, чтобы они не оставались без ответа.
Постепенно, Вы приучитесь уже не просто оставлять обрывки этих тревожных мыслей в голове, но и отвечать на них , переключать себя на другие техники и состояние стабилизируется.
Психолог
Добрый день. Сон - это не отдельное расстройство, это всегда причина чего-то. Вероятнее на фоне тревоги.
Важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный фон. Этот дисбаланс также может давать симптомы тревоги.

Перед сном лежа в кровати попробуйте технику: расслаблять поочерёдно каждую часть тела: сначала лоб, затем губы, шею, плечи и т.д. вниз до кончиков пальцев ног.
Здоровья!
Клиент
Спасибо большое, попробую
Психолог
Здравствуйте, Владислава!
Видимо, Ваше состояние связано с новой должностью. У Вас новая должность, обязанности, правила, Вам нужно привыкать к новой работе, коллегам, на это нужно время. Дайте себе возможность вникнуть в новую работу, привыкнуть, не бойтесь спрашивать и задавать вопросы. Каждый начинает работу новую и также вникает, пытается понять, Вы не первая. Начните ценить себя и то, что Вы делаете. Если Вы ошиблись, то извлеките опыт из этой ситуации, чтобы этих ошибок не повторить вновь. Мотивируйте себя фразами, говорите себе, какая Вы умница и у Вас всё получится, можно написать на стикерах фразы и приклеить их по дому (на шкаф, ноутбук и т.д.). Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Также не забывайте отдыхать, после работы, сходите с подругой прогуляться, можно даже одной погулять, отдохните дома.
Насчёт бессонницы. Обычно, для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее уже обратиться к психиатру очно. И также с психотерапевтом или с психологом.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все кроме 7 пункта выполняю давно, не было никогда проблем со сном… это первый раз