Ребенок длительно сидел под углом 45 градусов

Рвем на себе волосы! С рождения используется шезлонг, думали, что был установлен на минимальное положение. Оказалось-нет. Ребенок в день минимум 2-3 часа в нем проводил. Сейчас 4 месяца. Будут ли последствия и что сейчас предпринять?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Никто не знает, будут или нет, но могут быть.
Сейчас исключите шезлонг, пусть ребёнок без него развивается.
Вернуться к шезлонгу можно будет после того, как ребёнок начнёт присаживаться.

Рекомендуется очный осмотр детского ортопеда.

Ортопед осматривал в 3 месяца.

Если в 3 мес ничего серьёзного не было, то в промежутке 3-4 мес вряд ли что-то могло измениться.

Какие могут быть последствия??мне именно это интересно

Принятый ответ

Может быть, мышечный дисбаланс поясничного отдела позвоночника и формирование гипо- или гиперлордоза, когда ребёнок начнёт ходить.
Могут быть небольшие клиновидные деформации тел позвонков а грудном и поясничном отделе.
Другие последствия в виде компрессии тел позвонков наступают сразу и ребёнок бы плакал.

Поняла, спасибо

Пусть ваши волосы останутся на месте .. ничего страшного не произошло просто нужно внеочередной общий массаж сделать ребенку..