Облысение у девушки

Выпадение волос 3 года. Назначенное лечение не помогает

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила. Первое фото три года назад, второе год назад, в начале лечения, последнее сейчас.

Как вижу по фото
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: тайм ту гроу био и три Энерджи; аминексил Виши; карликовая пальма 512
Совместно с Нуркрин жен на 6 мес
+ плазмотерапия
2. Использование миноксидила: регейн 2% + Нуркрин жен на 6 мес
3. Пересадка волос
Проверьте
- дефициты по витаминам и микроэлементам: уровень вит Д, В12,В9, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен
Что проверили, есть дефициты
Коррекцию проводит терапевт после очного осмотра
Посетите трихолога очно
После диагностики, врач определит вам вашу схему коррекции

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите фото волосистой части головы, пожалуйста (вид сверху и спернди).
Есть ли выпадение по всей поверхномти головы или больше в передней части?
По данным трихоскопии и заключению трихолога очно - андрогенетическая алопеция.
Причина АГА чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 2% (генеролон) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества-например, аминексил (виши деркос), растительные антиандрогены - ринфонтил, тайм ту гроу три/био энерджи.
3. Пересадка волос.
Из витаминов можно ринфонтил, нуркрин.
Из сданных анализов по повышенному пролактину и ДГЭАС что-то гинекологом назначено? Препараты железа, как я понимаю, принимали. Фериитин после этого сдавали?
Подскажите, вам проводили фототрихограмму (подбривали 2 небольших участка волос и оценивали через 48 часов?).
Нужно исключить еще сочетанное диффузное выпадение - это можно сделать по фототрихограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Олеговна, ферритин 24,фототрихограмму не делали, гинеколог ничего не назначал.

Анастасия, по фото андрогенетическая алопеция. Нужна смена препарата.
Повторная консультация гинеколога-эндокринолога, до этого сдать хотя бы пролактин и ДГЭАС. Повышенный пролактин часто дает выпадение волос.
По ферритину - консультация терапевта. Целевой уровень от 40, лучше ближе к 50.

Принятый ответ

Здравствуйте! При АГА основное лечение заключается в применении наружно миноксидила 2% постоянно.
Селенцин довольно слабый препарат. Вместо него можно аминексил или декохаир или issance или фолликан 3-4 мес.
Консультация эндокринолога.