Консультация инфекциониста /

Совместимость — вопрос №2945865

Здравствуйте. Я принимаю препарат Элпида Комби, две недели назад сдавала анализы, вирусная нагрузка не определяется, СД 4 клетки 1041.
Неделю назад приболела, легкий насморк и сразу кашель, температуры не было. Была у терапевта назначил ингаляуии с пульмикортом и антибиотик Цефиксим 5 дней. Боюсь их пить, у меня два вопроса:

1. Совместимы ли препараты Элпида Комби и Цфиксим?

2. Как антибиотик отразится на качестве терапии, не снизит ли действие Эпиды, возможен ли на этом фоне всплеск вирусной нагрузки?

Заранее благодарю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Препараты элпида комби и цефиксим с пульмикортом совместимы, их совместный приём не отразится на вирусной нагрузке, можете спокойно принимать.
Если кашель сухой, малопродуктивный то пульмикорт отлично подойдет.
Если влажный то лучше рассмотреть прием амброксол по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней или ингаляции с амбробене (лазолваном). С терапией совместимы, никак на вирусную нагрузку не повлияет.
Обязательно обильный питьевой режим, чем больше будет принимать жидкости тем быстрее уйдет интоксикация и выведутся из организма продукты метаболизма вирусов.
Нос промывать солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в день. При сильной заложенности оксиметазолин капли.

На терапии результат замечательный, количество СД4 отличное.
Если остались вопросы задавайте, с радостью отвечу.
Клиент
Инна Сергеевна, никак не могу привыкнуть к своему статусу , 8 месяцев как узнала о нем, практически сразу назначили терапию. На момент, когда узнала СД клеток было 820.

У меня сидит в голове, что мой организм может не справиться с простудой. Поэтому я за 8 месяцев заболела впервые и очень переживаю.

Еще вопрос мой организм сейчас справляется с вирусами так же как человек имеющий статус (-)?

Инфекционист, Гепатолог
Сравнивая СД4 до терапии и сейчас безусловно динамика отмечается положительная.
Вы себя не накручивайте так, да, Ваш организм справится также со всеми респираторными вирусами как и при отсутствии статуса.

Помните что стресс негативно влияет на работу иммунной системы, на гормональный фон, его нужно убирать из жизни насколько это возможно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Все указанные препараты совместимы между собой, поэтому их сочетать можно. Цефиксим никак не повлияет на эффективность АРВТ и не поспособствует всплеску вирусной нагрузки. Поэтому не переживайте и спокойно лечитесь!