Консультация терапевта /

Спленомегалия — вопрос №2945897

Здравствуйте! На данный момент беспокоит боль в левом подреберье иногда ниже и горечь во рту в течение дня, в первые дни сильнее возникала после приема пищи. По узи Деформация желчного пузыря и Спленомегалия, селезенка была увеличена и примерно лет 5 назад при диагностике узи

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причиной увеличения селезёнки может быть инфекция , патология печени, гематологические заболевания рекомендуется проконсультироваться с инфекционным, гематологом , сдать кровь на инфекции ВИЧ, гепатиты С, В, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
Боли в левом подреберье горечь могут указывать на проблемы с поджелудочной желчным пузырем, рекомендуется сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза)
- копрологическое исследование кала .
ФГДС.
При болях рекомендуются спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р/ день, ферменты Креон 10 тыс 3 р/ день коррекция лечения после оценки дополнительных анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если по узи органов брюшной полости имеется деформация желчного пузыря, это может вызвать нарушение оттока желчи, что может вызвать жалобы на горечь во рту.
Рекомендую сдать общий и биохимический (белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, амилаза, липаза, с-реактивный белок, билирубин общий, прямой) анализы крови, копрограмму.
С результатами- консультация гастроэнтеролога.
При болях допустим прием дюспаталина 200 мг - 2 р/д.
Рекомендуется соблюдение диеты (за ориентир можно взять стол №5).
Спленомегалия может быть связана с наличием инфекционного процесса, с гематологическими или аутоиммунными заболеваниями.
Рекомендуется при увеличении селезенки дообследование у инфекциониста (анализы на вирусные гепатиты в и с, вич, вэб, цмв, впг), у гематолога.
По узи увеличение селезенки небольшое. При норме до 12 на 6 см размеры вашей селезенки 12,9 на 4,7 мм.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое🌹
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Боль в левом подреберье и горечь во рту, особенно после еды, могут быть связаны с застоем желчи из-за деформации желчного пузыря и ее забросом в желудок, а также с проблемами поджелудочной железы. Спленомегалия, если она сохраняется уже несколько лет, требует наблюдения, так как может быть связана с хроническими инфекциями, заболеваниями крови или нарушениями в печени. Рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови (печеночные ферменты, билирубин, коагулограмму), проверить на инфекции (Эпштейн-Барр, цитомегаловирус) и сделать УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печень, желчный пузырь и селезенку. Также желательно пройти ФГДС для исключения рефлюкса желчи. Обратиться стоит к гастроэнтерологу для оценки работы желчного пузыря и при необходимости к гематологу, если спленомегалия значительная и сопровождается изменениями в анализах крови. Пока можно придерживаться желчегонной диеты, исключив жирное и жареное, пить больше теплой жидкости, а при усилении горечи или боли, начните прием таб Но-шпа 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое🌹
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, берегите себя ✨🌷
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ, результаты анализов
Вы не сдавали биохимический анализ крови? Если нет, это необходимо сделать по результатам вашего УЗИ.

Обязательно нужно посмотреть в биохимическом анализе крови: АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу крови.
Сейчас рекомендуется соблюдать диету, исключить прием в пищу жаренного, жирного, с большим количеством специй, кушать часто, но маленькими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое🌹
Терапевт
Если у вас еще будут вопросы, задавайте, я с радостью отвечу!
Берегите себя, будьте здоровы 🫶🏻🌷
Клиент
Виктория Сергеевна, можно еще вопрос, а по результатам анализов все нормально?
Терапевт
Конечно можно)
В анализах все хорошо, изменения в эритроцитах говорят просто о недостаточном питьевом режиме, вам необходимо больше пить воды. А в целом все хорошо, признаков воспалительных процессов, инфекций нет🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное, Вы меня успокоили)
Терапевт
Всегда пожалуйста 💓
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты исследования!
А есть свежие результаты узи ?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали биохимический анализ крови? С учётом того, что есть проблемы с желчным, надо бы посмотреть АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу. Необходимо ФГДС для исключения гастрита, дуоденита и патологии желчных путей.
До получения результатов обследования рекомендуется соблюдать диету с исключением жирного, жареного, острого, соблюдать дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Желательно временно исключить алкоголь, газированные напитки, кофе.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое🌹
Терапевт
Здравствуйте.
Спленомегалия при отсутствии признаков болезней крови говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1\2 или другой) для уточнения и диагностики требуется консультация инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое