Холестирин высокий

Какое лекарство пропить для понижения холестирина?

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Рекомендую сдать более развернутый анализ- липидограмма. А также пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером в течение 3х месяцев с последующим контролем показателей крови.