Газики /колики у новорожденного

Добрый день, понимаю, что у новорождённых это норма испытывать дискомфорт, но может есть какие-то то способы снять боль в животике. Даём укропную воду, но не в каждое кормление, грелок на животик, ещё даём калиф лактоза 1-2 раза в день. Чем ещё можно помочь? Особенно сильно беспокоится под вечер около 21-00, сильно кричит, поджимает ножки. Новорождённый 3 недели

Нет
35 лет

Диана, добрый день!
В стуле отмечали примеси крови или пены?
С какой частотой стул, какой консистенции?
Ребенок на гв?

Валентина,
Мы на гв, стул был 2 раза в день, последний раз через день.
Стул жидкий, оранжевый, без примесей

Диана, стул в норме.
Показаний до колифа нет.

Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Валентина, скажите, а боботик и прочие, можно давать каждый раз после кормления по 5 капель?

Да, можно, 5-7 раз в день.

Диана, здравствуйте!

Стул жидкий, впитывающийся в памперс, пенящийся бывает у малыша? ( В связи с чем даете Колиф?) Какой стул?

Как Вы можете помочь малышу:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно

Дарья Евгеньевна,
Первые две недели стул был 2 раза в день, последний раз через день.
Стул жидкий, оранжевый, без примесей.

Коли посоветовали в больнице для облегчения усвоения молока. Мы на гв

Колиф даете при лактазной недостаточности транзиторной у деток, при ней стул жидкий, пенящийся, впитывающийся в подгузник
Если такого стула нет, то фермент не показан 🙏🏼

Здравствуйте. Попробуйте капли Коли крокодил, Кук ля Кук или Бейби Калм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо, попробуем, скажите, эти капли надо разводить в молоке/воде или можно сразу давать из пипетки/ложки в ротик?

можно сразу в ротик капать.

Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, ребенок на ГВ?
Колиф вам по какой причине назначили?
Стул у малыша регулярный? Сколько раз в день?
Не наблюдали ли вы: резко кислый кал, пенистый жидкий стул, стул впитывающийся в подгузник, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, срыгивания, покраснения вокруг ануса? Обильной слизи или прожилок крови в кале?

Нет ли высыпаний на теле?

Лилия Анасовна,
Стул жидкий, оранжевый, без примесей.

Мы на гв, срыгивания бывает, но не каждый раз и не много, урчание замечаю и во время кормления и после кормления, ничего другого нет
Колиф посоветовали в больнице для облегчения усвоения молока. Мы на гв

Стул через день малыша никак не беспокоит при отхождении?
Эффект от укропной водички наблюдается?
Вероятнее всего колиф назначили с целью облегчить переработку лактозы грудного молока, в целом у вас признаков лактазной недостаточности нет, поэтому можете продолжать если видите эффект. Лактозы будет становится больше начиная с 3 недели за счет увеличения объемов кормления. В целом он работает только в те кормления, которые вы даете.

Для малышей в таком возрасте часто характерна младенческая дисхезия (ребенок тренирует и учится координировать работу мышц живота и сфинктера), которая обычно характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией.
Также беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.

--В таких случаях, во время выраженного беспокойства лучше приложить к груди (можно дополнительно слегка покачивать). Это расслабит малыша и успокоит, поможет расслабить мышцы (поэтому вы можете при кормлении наблюдать облегчение отхождения газиков).
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую).

В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и способствует облегчению отхождения газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
-Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
-Создание спокойной обстановки в доме.
-Ваше психоэмоциональное состояние также очень важно, так как повышается выработка гормонов стресса, которые попадают в грудное молоко, а малышам очень тяжело справляться с данными гормонами
-Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
-Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
-Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью
-Принцип "Близко-низко-живот к животу"
-Исключить перекорм

--Допустим приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби или Боботик ( боботик можно с 29 дней)) по 8 (5-10) капель дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
--Также в таких случаях рекомендуется прием пробиотиков: Биогая по 5 кап * 1р/д во время кормления или Примадофилус реутери по 1/2 ч.л. * 1 р/д во время кормления - в течение 1 месяца

Лилия Анасовна,
Спасибо большое за такой подробный ответ,
Эффект от водички время от времени появляется.
Стул мягкий, малыша при отхождении не беспокоит.
Мы ещё пьем баксет бэби, уже одну упаковку допили, нужно ли ещё пробиотики добавить?

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸
Если вы видите эффект продолжайте.
Если пропили курс баксет, то пока можно не биогая (конечно составы не идентичные у данных препаратов, но действие примерно одинаковое). На будущее знайте, что баксет крепит стул.

Здравствуйте, Диана! Для истинных колик характерен плач в вечернее и ночное время не менее 3 часов.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования

Только с возрастом станет значимо легче🙏🏻

Колиф давать 1—2 раза в день совершенно не эффективно, он должен добавляться в каждое кормление,
Какая частота и консистенция стула у малыша? Попа красная?

Алина Александровна,
Стул жидкий, оранжевый, без примесей.
Никаких покраснений на попе нет.
Колиф можно давать не разводя, а сразу с ложки?
Или разводить в воде? Я даю в чуть сцеженном молоке, не всегда успеваю сцедить для этого

Принятый ответ

Тогда у малыша нет признаков лактазной недостаточности, колиф назначается при частом очень жидком кислом стуле, который раздражает кожу, разводится в молоке и дается в каждое кормление.

На колики не влияет

По описанию колиф малышу не нужен

Алина Александровна, благодарю за ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на колики.
Этл действительно сложный период,эффективных средств мало,но можно использовать:специальные позы(тигр на ветке,будда),сухое тепло на животик
-рекомендуется делать круговой массаж животика по часовой стрелке,
- попробовать методику высаживания
-перед кормлением выкладывать малыша на животик на несколько минуток
Есть некоторые Клинические данные об эффективности в снижении частоты колик при приеме лактобактерии реутери(биогая,максилак бейби капли)

Но необходимо время,чтобы созрела микрофлора и нервная регуляция жкт🍀

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ!