Пятна между пальцами

Женщина 58 лет. Шесть дней назад появился зуд, пятна между пальцами на правой руке. Есть на левой кисти группа мелких волдырей в круге диаметром 7 мм опоясывающим белой каймой

Желчекаменная болезнь, межпозвоночная грыжа, тромбофлебит
58 лет

Здравствуйте! Загрузите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Владимирович, загрузила файл

Здравствуйте! Похоже на поражение кожи при молочнице. Сахар крови не повышен? Мажьте раствором Фукорцина 2 раза в день, 7 дней, подсушит. Мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели. Руки стараться меньше мочить.

Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузила файл

Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита и дерматита складок.
Причиной этому может быть частые контакты с водой, недостаточное просушивание межпальцевых промежутков после мытья, обветривание, реакция на низкие температуры, может быть реакцией на мыломоющие средства и ТД.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
В прохладное время перед выходом на улицу наносить крем и одевать перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит с присоединением вторичной грибковой инфекции.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 7-14 дней
Наружно: крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день длительно

Добрый день ,это проявление контактного дерматита, осложнённого грибковой Флорой. возникает Часто у женщин из за частого мытья рук ,контакты с бытовой химией. желательно ограничить раздражающие факторы на кожу рук ,тщательно вытирать руки после мытья. наружно- Акридерм ГК крем два раза в день в течение 7-10 дней , далее остаточные элементы обрабатывать цинковой мазью.Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
По фото могу предположить развитие
интертригинозного дерматита. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- кандидерм или тетрадерм мазь 2 раза в дегь 10-14 дней
В промежутках крем ла кри, радевит
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Флуконазол 150мг однократно после еды.
Наружно рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Залаин 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
По возможности ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.