Консультация дерматолога /

Пятна между пальцами — вопрос №2946204

Женщина 58 лет. Шесть дней назад появился зуд, пятна между пальцами на правой руке. Есть на левой кисти группа мелких волдырей в круге диаметром 7 мм опоясывающим белой каймой

Возраст: 58

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, межпозвоночная грыжа, тромбофлебит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Загрузите фото.
Клиент
Игорь Владимирович, загрузила файл
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на поражение кожи при молочнице. Сахар крови не повышен? Мажьте раствором Фукорцина 2 раза в день, 7 дней, подсушит. Мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели. Руки стараться меньше мочить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила файл
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита и дерматита складок.
Причиной этому может быть частые контакты с водой, недостаточное просушивание межпальцевых промежутков после мытья, обветривание, реакция на низкие температуры, может быть реакцией на мыломоющие средства и ТД.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
В прохладное время перед выходом на улицу наносить крем и одевать перчатки.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит с присоединением вторичной грибковой инфекции.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 7-14 дней
Наружно: крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,это проявление контактного дерматита, осложнённого грибковой Флорой. возникает Часто у женщин из за частого мытья рук ,контакты с бытовой химией. желательно ограничить раздражающие факторы на кожу рук ,тщательно вытирать руки после мытья. наружно- Акридерм ГК крем два раза в день в течение 7-10 дней , далее остаточные элементы обрабатывать цинковой мазью.Поправляйтесь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
По фото могу предположить развитие
интертригинозного дерматита. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- кандидерм или тетрадерм мазь 2 раза в дегь 10-14 дней
В промежутках крем ла кри, радевит
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Флуконазол 150мг однократно после еды.
Наружно рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Залаин 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
По возможности ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.