Консультация невролога /

Лечение всд и тревожности — вопрос №2946468

Здравствуйте, врач назначил тенотен 3 дня по 2 т 2 раза в день, а затем по 1т 3 раза в день до 1 мес и мексидол в уколах 10 раз, а затем таблетки до 1 мес. Сегодня поставили первый укол и сразу ощущения "дурной" головы и страх, что станет плохо. Ещё и отзывов всяких начиталась, что он может давление поднять. Уточните, пожалуйста, как развеить свои страхи и спокойно пролечится? От мексидола вроде бы наоборот должно быть легче....

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Всд это и есть тревожное расстройство, сам диагноз устарел.
К сожалению, тревога не лечится мексидолом, у него нет такого действия, да и вообще препарат без доказательной базы, то есть его эффективность вообще не доказана.
Тенотен слабый препарат, он также не лечит тревогу, да и для купирования он тоже не подходит.

Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас ещё работаю с психологом по тревожным расстройствам. Мексидол назначили ещё и от тяжести в голове

Клиент
Марина Алексеевна, хуже мне не будет от такого лечения?
Невролог, Рентгенолог
Хуже конечно, нет, но и эффективность под сомнением.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Под ВСД часто обнаруживается или имеют ввиду тревожное расстройство. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического (приём противотревожных препаратов или/и антидепрессантов) и психотерапевтического методов. С медикаментозной поддержкой и психотерапией в комплексном подходе может быть достигнут самый наилучший результат. В идеале лучше консультироваться с врачом-психотерапевтом.
Самостоятельно обязательно рассмотрите релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Сейчас как раз работаю с психологом по тревожным расстройствам. Данная схема приёма лекарств мне не повредит?
Психолог
Не переживайте, не повредит, но и эффекта, скорее всего, не будет.
Если, несмотря на работу с психологом, повышенная тревожность всё-таки будет Вас беспокоить (особенно если будет проявляться и физическими симптомами), то запишитесь лучше на приём к психотерапевту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует, часто за ним стоит тревожное расстройство.
То, что вам прописали никак не лечит ваши симптомы , а ноотропы могут даже усиливать тревогу.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Лечит это врач психиатр или психотерапевт , не невролог! Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Диагноз ВСД устарел. В вашем случае это проявления тревожного расстройства. Лечение тенотеном, мексидолом я бы не рекомендовала, многими специалистами эти препараты считаются не эффективными в отношении любых симптомов.
Эффективное лечение тревожных расстройств- это применение антидепрессантов из группы СИОЗС ( эсциталопрам, сертралин) с временным прикрытием бензодиазепинами. А так же необходима психотерапия.

Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пересмотреть схему терапии, так как Тенотен по сути является сахарной таблеткой и в лечении тревоги неэффективен. У Мексидола есть ноотропное действие, которое может усиливать тревогу, ее снижению он, как и тенотен, никак не способствует.
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для более корректного установления диагноза и назначения корректной терапии, так как описанная Вами схема приема ничего лечить не будет, а просто отнимет Ваше время.
Невролог
Добрый день! Скорее всего, у Вас тревожное расстройство. В этом случае мексидол и тенотен Вам не помогут . Рекомендую консультацию психотерапевта .