Повышен гемолиз у ребенка 1,5 года
Посещали врача, заметил желтоватый оттенок кожи ребёнка. Назначила сдать печёночный пробы. Анализ показал гемолиз 71 при норме 59. Какие могут быть причины? Что нужно делать дальше, чтобы избежать осложнений ? И привести показатель в норму . Какие еще нужно анализы сдать? На ногах иногда появляются синяки в местах, которыми трудно удариться, ногти больших пальцах ног тонкие и ломкие. Невролог назначила пить кальций, во время курса состояние ногтей ухудшилось. Предполагаю железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Приложите анализы к вопросу.
Анна Павловна, прикрепила
Оак у ребенка в норме
Гемолиз говорит о технической ошибке, в результате чего не получилось выполнить анализ. В таком случае необходимо пересдать необходимые анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, биохимию и анализ который подтверждает гемолиз.
По приложенному анализу крови гемоглобин в норме.
Не увидела также ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для подтверждения скрытого железодефицита.
Анастасия Сергеевна, все анализы, которые сдавали по назначению прикрепила
Можете пожалуйста написать список анализов, которые необходим для постановки диагноза
Хочу со свежими анализы очно посетить гематолога
Анастасия Сергеевна, и что модно сказать по тем результатам, которые есть сейчас
По биохимии произошел гемолиз, то есть это лабораторная техническая ошибка, к здоровью ребенка не относится.
Дополнительно стоит сдать: билирубин и фракции, трансаминазы, с-реактивный белок, ЛДГ, ферритин, коэффициент НТЖ, ретикулоциты с общий анализом крови.
Сейчас убедительных данных за гемолиз нет. При гемолизе нетпично быстро снижается гемоглобин, за счёт разрушения эритроцитов у ребенка в норме и гемоглобин и эритроциты.
Анастасия Сергеевна, благодарю 🙏
Всех благ!