Консультация инфекциониста /

Бешенство от летучей мыши — вопрос №2946698

Была в Азии, стояла под пальмой, начался ветер и что-то капнуло на лицо , могла ли это быть слюна летучей мыши и есть ли риск заражения бешенством таким образом, вдруг капельки могли попасть в глаз или рот

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте Елена! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач». В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться. Бешенство обычно передается через укусы или царапины, когда вирус из слюны зараженного животного проникает непосредственно в кровь. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, а были ли случаи заражения от слюны летучей мыши ?

Инфекционист
Если у вас имеется 100%уверенность в том что у вас был контакт со слюной, риск теоретический есть, необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию для собственного успокоения.
Клиент
Петр Николаевич, мне хочется понять были ли такие случаи в практике и на сколько велика вероятность что летучая мышь могла капнуть слюной с высоты 5-7 метров
Я понимаю , что у собаки выраженное слюноотделение, а вот у маленькой мышки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! маловероятно, что была летучая мышь
Но вообще ослюнение это риск по бешенству, при ослюнении профилактика показана
Клиент
Ирина Владимировна, правильно ли я понимаю , что нужно делать вакцинацию ?
Капля попала на лоб, но как я посмотрела паьма находится у моря и листья были мокрые
Были ли случаи заражения от слюны летучей мыши ?
Инфекционист, Гепатолог
Заражение от летучей мыши возможно, но если вы не видели явно летучую мышь, то конечно необходимость вакцинации под большим сомнением
Клиент
Ирина Владимировна, летучии мыши там летают , но капля была большая и попала на лоб , и капнула тогда когда пальму трясли
Бывает ли вообще у летучей мыши столько слюны, чтобы капнуть с 7 метров
Клиент
Ирина Владимировна, вы бы стали назначать вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дать точный ответ на данный вопрос невозможно. Чисто теоретически если предположить то это могла быть слюна.
Если нельзя исключить контакт слюны с кожей лучше дополнительно проконсультироваться в травмпункте и начать вакцинацию.
Клиент
Инна Сергеевна, капля попала на лоб , на слизистые вроде контакта не было
Были ли вообще случаи заражения от слюны летучих мышей и много ли они выделяют слюны , чтобы оценить ситуацию на сколько вероятно, что это была слюна
По консистенции была капля воды
Инфекционист, Гепатолог
Да, случаи заражения бешенством от летучих мышей регистрировались.
На счет количества и консистенции слюны больше подскажет ветеринар или зоологи, этот вопрос больше в их компетенции.
Клиент
Инна Сергеевна, случаи были именно от слюны ? Или были именно укусы ?
Инфекционист, Гепатолог
Были при попадании слюны на кожу где имелись повреждения/раны.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть если нет повреждений риска нет? Или могло что-то попасть в глаз отскочив от лба ?
Клиент
Инна Сергеевна, хотелось бы узнать ваше мнение, нужно ли проводить вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Согласно приказа по профилактике бешенства ослюнение кожных покровов (даже неповрежденной кожи) и слизистых является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если Вы точно не можете исключить контакт слюны с кожей летучей мыши и переживаете по данному поводу то состоит обратить в травмпункт и начать вакцинацию.
Клиент
Инна Сергеевна, просто хочется понимать на сколько реальна ситуация, что на дереве висела летучая мышь и когда дерево начало трястись слюна попала в глаз и я этого не почувствовала
Инфекционист, Гепатолог
Допустим я бы не обратила внимание на данную ситуацию, даже не волновалась, прививаться не стала. Но это я бы так поступила.
Но конкретно в Вашей ситуации нас врачей не было, решить за Вас мы не сможем, только дать рекомендации как поступают по приказу профилактики данного заболевания.
Клиент
Инна Сергеевна, приказ я читала и показания к вакцинации. У меня больше вопрос с практической точки зрения. Были ли такие случаи и насколько вероятно , что с высоты 5-7 метров могла капнуть слюна
Понятно , что допустим у собаки , много слюней , а тут маленькая мышь и насколько такое реально, без укуса заразиться
Клиент
Инна Сергеевна, по вашему личному мнению переживать не стоит ? Риски о том что слюна капнула с пальмы ничтожны ? Учитывая , что капнула вода после того как плаьму начали трясти и летучая мышь улетела бы скорее всего
Инфекционист, Гепатолог
Мое личное мнение что переживать не стоит, эта ситуация не реальная.
Инфекционист
Здравствуйте! Случай заражения в данной ситуации невозможен, можете не переживать.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. В вашей ситуации риска нет, так как вирус проникает в организм через повреждение кожи + контакт со слюной. В вашем случае этого не было.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а если слюна попала в глаз и я не заметила, по моим ощущениям капля попала на лоб
Инфекционист, Терапевт
Если бы это была точно слюна и она попала в глаз, в таком случае риск бешенства есть. Необходимо промыть глаз водой и обратиться в травмпункт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не могла, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, то есть нет случаев заражения от слюны летучей мыши? Капля капнула с пальмы у моря, вероятнее всего была вода и она попала на лоб
Но просто хочется понимать есть ли все же риск и вообще возможно ли такое , что с высоты 5-7 метров капнула слюна именно летучей мыши
Инфекционист, Гепатолог
Нет случаев такого рода
Клиент
Павел Андреевич, а почему выше врач пишет о том , что такие случаи были , когда слюна попала на человека и он заразился ?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть она попала на него, но в научной литературе нет случаев заражения от слюны невидимой летучей мыши, которая летела и роняла слюну на человека
Клиент
Павел Андреевич, просто летучии мыши там точно летали и капля попала на лоб и была похожа на воду , а не на слюну
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, а чисто в теории могла попасть слюна в глаз и я этого не заметила
Инфекционист, Гепатолог
Даже в теории это невозможно