Консультация педиатра /

Резкое повышение температуры у ребёнка, диарея — вопрос №1258098

Ребёнку 9 лет. Мы находимся на пхукете. На 7 день у ребёнка вечером появилась температура 37 с ознобом и резко поднялась до 38.6. Ибупрофен её сбил. Утром температура час была около 37-37.9 за час поднялась до 38.6. Насморка нет,кашля нет. Стул стал жидким 3 раза вместо 1. Сыпи нет. Днем температура таки колебаться между 37 и 37.6. К 9 вечера поднялась до 38.6. За день дали 2 раза полисорб, на 3 ребёнка им сразу вырвало но из-за рефлекса от вкуса скорее всего. В 2 часа ночи температура снова поднялась. Думаю надо ещё давать энерофурил. Переживаю не что-то это более серьёзное и не надо ли дополнительно анализ сдать т.к. мы в Азии.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какая сейчас температура и сколько раз был жидкий стул?
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас главное отпаивать обильно ребёнка, но небольшими порциями чтобы не провоцировать рвоту.
Из рациона исключайте молочные продукты, жареное/жирное/соленое, свежие овощи и фрукты.
Приём сорбента продолжить. Можно подключить баксет по 1 Саше 1 раз в день.
На боль в животе не жалуется?

Педиатр
Здравствуйте, по клиническим данным похоже на кишечную инфекцию. Больше предлагайте пить, соблюдайте диету. Без молочное все , без сырых овощей и фруктов. Сорбент оставляйте 3 раза в день. Энтерофурил не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), энтеросгель (полисорб, смекта) 3 раза в день, пробиотик энтерол (аципол). Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сдайте оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию, далее можно определиться по необходимости энтерофурила.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка кишечная инфекция. Главное лечение заключается в восполнении потерь жидкости и электролитов, нельзя допустить обезвоживания.
Пока достаточно дробно и часто поить водой.
Использовать жаропонижающие парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при необходимости.
Если будет рвота или частый жидкий стул, Нужно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро/хумана электролит). За 4-6 часов нужно выпоить объем 50 мл/кг.
Дробно, часто, по чайной ложке каждые 5-10 минут.
Энтерофурил не нужно использовать на данный момент.