Консультация хирурга /

Бешенство от летучей мыши — вопрос №2956015

Была в Азии, стояла под пальмой, начала ее трясти и что-то капнуло на лицо , могла ли это быть слюна летучей мыши и есть ли риск заражения бешенством таким образом, вдруг капельки могли попасть в глаз или рот
Летучии мыши там летают , высота дерева 5-7 метров
Капля попала вроде как на лоб

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Если не был контакт слюны с открытой раной ,то вероятности заболеть бешенством нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если не было контакта жидкости (по вашим предложением слюны летучей мыши) со слизистыми или открытыми ранами, то нет рисков инфицирования и заражения бешенством
Принятый ответ

Клиент
Мурад Хайруллаевич, могла ли это вообще быть слюна и если она попала в глаз , а я не почувствовала
Хирург
Что это могло быть никто вам не скажет. это могла быть банально капли воды с дерева. Если бы попало в глаз вы бы точно это поняли, так рефлекторно глаз отреагировал бы на внешний фактор, раздражитель.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, а у летучей мыши хватит слюны , чтобы капнуть большой каплей с такой высоты ?
Клиент
Мурад Хайруллаевич, попало на лоб и по ощущениям вода, но вдруг микро капля отскочила в глаз
Клиент
Мурад Хайруллаевич, вы бы стали советовать сделать прививку в таком случае или забыли бы ?
Хирург
Какого числа случилась данная ситуация?
Клиент
Мурад Хайруллаевич, прошло 9 дней
Хирург
Думаю, поводов для беспокойства нет. Вакцинироваться не рекомендуется
Клиент
Мурад Хайруллаевич, а были ли такие случаи, заражения от слюны летучей мыши? Или это фантастика ?
И еще, а если это была моча, так могло произойти заражение
Хирург
Я в своей практике не встречал. Бешенство передается через слюну, так что по поводу мочи беспокоиться не стоит. Не переживайте.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, вы бы не стали рекомендовать прививку ?
Хирург
Учитывая, что не было убедительно контакта и всё на предположениях, то не рекомендовал бы. Решать делать или нет всё равно вам, учитывая как вы переживаете.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, просто летучии мыши там летают и хочется понимать на сколько реальна такая ситуация , были ли случаи заражения от слюны если она попала на лоб
Хирург
Кожа это барьер, если не было ран и повреждений, то нет ворот для инфекции
Клиент
Мурад Хайруллаевич, а если бы попала в глаз, какой риск? Не нашла не одного задокументированного случая такого заражения
Хирург
Добрый вечер, Елена! Если не было ослюнения, попадания этой жидкости в на раневую поверхность кожи или слизистып, риск бешенства в данном случае отсутствует. Кроме того, как такового контакта с летучей мышью не было и вы её не видели, поэтому вероятность того что жидкость была её слюной также небольшая. В данном случае причин для вакцинации от бешенства нет. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, какой вообще риск, что слюна могла капнуть с такой высоты
Капля попала на лоб, но вдруг капля отскочила в глаз
Хирург
Елена, риск крайне низкий, учитывая, что факт наличия летучей мыши на дереве тоже сомнителен. В данном случае не стоит себя накручивать, как такового контакта с животным у вас не было, укуса и подтвержденного ослюнения животным ран или слизистых- тоже. А предполагать можно много вариантов, но это все-не показание для вакцинации
Клиент
Ирина Ивановна, вы бы не советовали вакцинацию ? И были ли случаи такого заражения, через слюну летучей мыши
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если не было прямого ослбнения или не было попадание слюней в открытую рану, то риск заражение крайне низкий. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, а если попало в глаз ?
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации показаний к вакцинации нет.
Прямого контакта с животным и ослюнения животным кожных покровов у Вас не было.
Риска бешенства нет.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а если это была слюна летучей мыши или не было таких случаев в мировой практике ?
Хирург
Вся история на уровне фантастики, это равносильно выйти на улицу и стать ногой в лужу, а вдруг это слюна.
Показаний для вакцинации нет, прямого контакта с животным не было.
Клиент
Елизавета Александровна, а были ли вообще случаи заражения от слюны летучей мыши ? Или клинически значим только укус
И что вообще подразумевается пож словом ослюнение
Хирург
Ослюнение это когда облизало животное, вы его видели. Клинически значимо слюнение и укус животного
Клиент
Елизавета Александровна, а если слюна вылетает из рта , это не ослюнение ?
Хирург
Я не видела таких летучих мышей.
Клиент
Елизавета Александровна, правильно ли я поняла , что по вашему мнению такого быть не может ?
Хирург
Да, считаю в описанном случае в вопросе вакцинация не нужна