Консультация лора /

Острый средний серозный отит — вопрос №2946789

2 февраля начался насморк, был 3 дня
С 5 февраля начала подниматься температура и поднялась до 38,5
Сбивала ее в течении 5 дней с помощью мига и ибуклина, как только действительно препарата заканчивалось, температура поднималась до 39,5 стабильно.
10 февраля сходила к фельдшеру - выписали антибиотик амоксициллин 1000 мг на 7 дней и лоротадин с фурациллином
К температуре прилагались головные боли, слабость, боль в горле, болезненность мышц. насморк остался по сей день
С 12 февраля заложило левое ухо, отдавало сильной болью в висок и голову, спустя 3 дня заложило и правое. Антибиотик пропила лучше не стало. Лор посмотрел уши выписал отипакс и противоаллергенное. Диагноз поставил острый средний серозный отит
На сегодняшний день насморк длится уже 17 дней, уши слышат плохо настолько, что в метре от меня я не слышу обычный голос. Плюс в ушах то писк, то шум давления.
Что делать в таком случае?
Насморк прозрачные выделения с постназальным затеканием в горло
Капала капли ринонорм лучше не стало, только нос дышит на 6-8 часов
Боли в голове нет, температура нет, осталась эта заложенность которая не проходит и лучше не становится, пробовала продувать уши сама ничего не происходит.
Тест отрицательный на ковид

Возраст: 22

Хронические болезни: Спкя

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Бактерии в носу вызывающие воспаление могут быть малочувствительны к амоксициллину поэтому и нет выраженного положительного эффекта от лечения

При наличии признаков воспаления в пазухах или при наличии признаков бактериального воспаления в таких случаях рационально заменить антибиотик например на Зиннат или цефуроксим по 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 10 дней

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать риностоп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. А есть у вас на руках протокол осмотра доктора оториноларинголога? Выделений из носа стало меньше? Есть ли боли в пазухах при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,вероятно у вас развился синусит ,который осложнился средним отитом. Для назначения адекватного лечения вам нужно сделать в первую очередь рентгенографию ОНП и тональную аудиометрию , так как надо исключать нейросенсорный компонент снижения слуха. Также сдать ОАК . Сейчас у вас какое лечение ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сделать рентген пазух носа и сдать анализы ( оак и срб )
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли боли или чувство давления при наклоне головы?

Такая симптоматика может говорить о развитии острого риносинусита

В таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

Основное лечение отита среднего уха направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и слуховой трубы.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Если по анализам будет выявлена бактериальная инфекция или по результату рентгена признаки жидкостного содержимого в пазухах носа, то рекомендовано начать прием цефиксима (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней или цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
При наклонах головы вниз есть чувство давления, боли нет, как будто перетекает вода в ушах, и постоянно слышу шум давления, писк реже
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А чувство давления ощущаете в области лица или внутри в голове?
Клиент
Только в ушах
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такое давление ощущается на фоне отека в полости носа и носоглотке. Поэтому и лечение проводится для снятия этого отека
Клиент
Если лор выписал цефиксим без анализов, имеет ли смысл пропить его? С учетом того, что за 7 дней картина только хуже стала с момента визита к врачу? Или тот же супракс солютаб
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если на фоне лечения нет положительной динамики 3-4 дня, то целесообразно начать антибиотик. Цефиксим это действующее вещество супракса.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При среднем серозном отите лечение нужно проводить через нос
Так препараты попадут черед носоглотку и слуховую трубу в среднее ухо

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы