Консультация венеролога /

Правильное ли личение — вопрос №2946812

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 4 года назад заразилась сифилисом. Поставили скрытый сифилис. Положили в стационар прошла лечение 14 уколов Цефтриаксон 0,5
Прошел год, сдавала каждые 3 месяца кровь, первое время кровь падала потом все по новому. В 22м году забеременела на 20 недели прошла проф лечение 20 уколов Цефтриаксоном так же 0.5. Так же каждые 3 месяца сдавала кровь, снова кровь первое время падает потом снова по новому. Сейчас в пятницу положили снова в стационар взяли ликвор и поставили нейросифилис, это так , или это антитела? Ставят уже капельницы пиницилином сказали 20 дней потом перерыв и снова на 20 дней капельницы внутривенно. Как врач сказал, что изначально было неправильно подобрано лечение. У ребёнка все отрицательные, у супруга тоже все отрицательно. Толком никто ничего сказать не может.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, наличие только лишь антител G в ликворе говорит лишь о том, что нейросифилис когда-то был. Как и положительные суммарные антитела в крови. А отрицательная микрореакция говорит о том, что активного процесса в организме скорее всего нет. Для более точного определения нужно сдать не суммарные антитела, а отдельно IgG и IgM, тогда станет понятно, активный это процесс или память о ранее перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, здравствуйте, вот это все анализы которые у меня взяли. И на вот этих анализах поставили нейросифилис. Просто я у них спрашивала, почему у меня теперь вот так. И врач дала вот такой ответ, что изначально не правильно была подобрана доза. Просто я не могу понять теперь, есть ли у меня нейросифилис или нет, и как теперь верить врачам. Из-за врачей у меня все в запущенной форме.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
АТ надо проверять отдельно
IgG - перенесённая инфекция
IgM - свежий процесс
RPR у вас отрицательная
Если положительные будут только IgG - это клетки памяти
А значит перенесенный процесс в прошлом
Разобраться онлайн в этой ситуации сложно
Как посмотреть по анализам - написала
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а почему они не берут развёрнутый анализ? И получается, что это просто положительный анализ на антитела так я понимаю? Но почему они тогда ставят нейросифилис? Тоже конечно вопрос. Тайна покрытая мраком.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу ответить на ваш вопрос
Я думаю вам им задать его надо
Как вижу по анализам - ответила
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое 🌹 буду значит завтра разбираться 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,поздние формы могкт не передаваться половым путем, но партнер в таких случаях должен пройти лечение. В настоящий момент лечение распимано по клинисеским рекомендациям. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо очное ведение в квд!
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, так я и нахожусь на учёте. И прохожу все лечение. Просто если так брать, то за 4 года я бы заразила супруга, супруг тоже раз в полгода сдает анализы, все отрицательно. И ему никто не предложил пройти лечение. Так же я не могу теперь только понять ничего. Прежде чем меня положили, в направление было черно по белому написано что замена антибиотика, и если как говорят, что нейросифилиса у меня нет, то на данный момент правильное ли личение, ставят систему пиницилином 2,4 раз в день продолжительностью 20 дней. И почему не берут более развёрнутый результат анализа. Я как поняла что в пункции у меня просто положительный результат потому что у меня была и есть эта болячка. И на фоне этого они ставятся нейросифилис. Получается так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо было вас дообследовать сразу когда только выявили болезнь-брать ликвор
Если в ликворе бы были антитела в тот момент,то сразу капельницами лечить.неправильно полечили считаю да.
Немного подзатянулось
Но раз разобрались врачи и теперь вас лечат правильно,то будет все хорошо сейчас.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, получается что у меня по анализам пункции только антитела что болезнь есть, но как я поняла, что нейросифилиса нет? Или как? И. Как я поняла, что они ставят нейросифилис только потому, что есть анализ пункции и по пункции показывает, что только антитела. Правильно я понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если в ликворе антитела-то нейросифилис
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика, добрый день!

После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)

Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

Нужно внимательно посмотреть все анализы - нередко бывает серорезистентность и анализы остаются положительные, несмотря на выздоровление.. Тем более для нейросифилиса характерна неврологическая симптоматика
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сложный конечно у вас вопрос , но я понимаю ваши сомнения.
1 ошибка в вашем ведении- при нарастании титров после улучшения требовалась диагностика поздних форм заболевания с консультацией узкопрофильных специалистов(кардиолог, невролог, окулист, терапевт) и конечно назначение дополнительного лечения.
Универсальных 100% тестов для подтверждения нейросифилиса в настоящее время не существует.
С одной стороны хорошо, что МРП ликвора отрицательная, но в этой ситуации требуется и определение белка и цитоза в ликворе.
Анализ видимо делали?
Результаты надо смотреть.
РПГА ликвора не может быть специфичным, это тоже реакция на антитела, антитела могут попадать из сыворотки.
Этот анализ сделан качественно, нужен количественно.
Тоже ошибка.
Вообщем сомнения есть.
Нейросифилис может быть без симптоматики, кстати.
Но итог однозначен, дополнительное лечение вам требуется.
Поэтому вы на правильном пути.
Лучше в такой ситуации сделать чуть больше, чем меньше
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.