Консультация лора /

Кровяное пятно — вопрос №2946889

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,что это может быть? Кровяное пятнышко,Горло не беспокоит,увидела сегодня,переживаю. Фото прикрепила

Возраст: 20

Хронические болезни: Бронхиальная астма(ремиссия)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше похоже на локально лопнувший сосудик слизистой оболочки

Не кушали ли вы грубую или твёрдую пищу за последнее время ? Не принимайте препараты разжижающие кровь? Не бывает повышенного артериального давления у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Последнее время тахикардия мучает,препараты не принимаю,вчера скушала немного сухарей. Это не похоже на рак гортани? Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Нет на рак и онкопроцесс это совсем не похоже не переживайте

Как правило такие явления возможны на фоне употребления грубой или твёрдой пищи

В таких случаях рационально полоскать горло отваром ромашки или календулы до трёх раз в день до трёх -пяти дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте ,визуально похоже на небольшое кровоизлияние подслизистое . Возможно была какая -то травма пищей или поверхностно расположеннный сосуд лопнул. Полоскайте фурацилином 3р/д на 5 дней. После этого смотреть в динамике. Если жалобы будут сохраняться , то очный осмотр ЛОР-врача с последующими исследованиями
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото участок локального кровоизлияния под слизистой оболочкой. Такое может быть на фоне травматизации слизистой грубой пищей, также сосуд мог лопнуть на фоне повышения артериального давления. Как правило, повода для беспокойства нет. Горло можно полоскать ромашкой 3 раза в день 5-7 дней, ограничить грубую пищу на 7 дней и наблюдать за динамикой.

Не было ли повышения артериального давления за последние дни?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ,последнее время беспокоит тахикардия, пульс более 100
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А давление не измеряете? Не было ли его повышения.
Тахикардия, как правило не является причиной появления такого пятна
Клиент
Незначительное повышение было пару раз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях, если отмечаете повышение давление, то рекомендовано в течение недели вести дневник, утром и вечером измерять АД и записывать в этот дневник. При тенденции к повышенному АД и с учетом тахикардии необходима консультация терапевта
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не исключено, что сосуд мог лопнуть на фоне повышения АД
Клиент
Спасибо огромное,буду следить!)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это больше похоже на травматизацию слизистой оболочки после приема грубой пищи .
Рекомендуется полоскание ротоглотки раствором Фурацилина 2 раза в день - 5 дней для быстрого заживления .
Принятый ответ
Клиент
спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой лопнул мелкий сосудик и образовалась небольшая гематома
Такое могло быть из-за механической травматизации во время приема пищи

Страшного в этом ничего нет, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!