Повышенная чсс у плода
Добрый день! Беременность после криопереноса, 11 недель и 2 дня. Малыш в росте опережает на неделю. По узи все хорошо. Но меня смущает повышенная чсс. Динамика следующая: 1) самое первое узи 10 января (5 нед.5 дней) - 101 2) 17 января (6 нед.5 дней) - 125 3) 27 января (8 нед.2 дня) - 185 4) 6 февраля (9 нед.4 дня) - 188 5) сегодня 11 нед. 2 дня - 189. Смущает, что чсс не замедляется, хотя вроде должно? Первый скрининг назначен на 26 февраля. Но я сильно переживаю, хочу послушать Ваше мнение... Из препаратов принимаю: прогестерон (800 утрожестана, один укол пролютекса), один укол фраксипарина 0.3, одна таблетка метипреда, Фемибион 1, витамин Д 2000, Магнелис В6 форте 4 таб.в день. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? Чем это чревато? Какие могут быть причины и что мне нужно делать? Может, что-то из препаратов или витаминов подключить? Беременность очень долгожданная. Узист сказал, что бывает у малышей такая реакция на датчик... но не знаю... Сама я стараюсь не нервничать, в основном я спокойна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
У плода внутриутробно пульс в пределах нормы 160-180 ударов в минуту,после рождения пульс 140-160 ударов в минуту.
Рекомендуем вам исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Подскажите, а железо какой именно анализ нужно сдать? Насколько я знаю, там разные показатели бывают, ожжс, ещё что-то, сывороточное железо... что именно по железу мне нужно сдать? Как называется анализ?
Биохимический анализ на железо ,ферритин,ожсс .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте,небольшое учащение сердцебиения (норма 150-180)
В любом случае, при первом УЗИ плода все станет понятно.
Дл исключения изменений щитовидной железы и дефицитного состояния рекомендую сдать ОАК,ферритин,сывороточное железо,гормоны ЩЖ (ТТГ,Т3св,Т4св)
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите по железу. Мне нужно именно сывороточное железо? Так и называется анализ? Просто насколько я знаю, по железу там разные показатели есть, например ожсс, ещё что-то, ещё что-то. В моем случае что именно нужно смотреть?
Я написала выше-славать сывороточное делезо и ферритин чтобы исключить железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте параметры частоты сердечных сокращений укладываются в норму развития ребенка на данном этапе беременности. Ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас беременность развивается, это главное. Необходимые препараты вы принимаете, дополнительно что- то не нужно.
Обящательно пройдите скрининги.
Рекомендую, если еще не сдали, проверить уровень сахара и ферритина.
А так сбалансированное питание, полноценный сон и свежий воздух
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья !Не волнуйтесь, внутриутробно у плода норма ЧСС от 140-180 в минуту ,ничего опасного нет. Рекомендуется вам сдать : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья.
Адель Маратович, спасибо за ответ! Подскажите, а железо какой именно анализ нужно сдать? Насколько я знаю, там разные показатели бывают, ожжс, ещё что-то, сывороточное железо... что именно по железу мне нужно сдать? Как называется анализ? И по щитовидке подскажите, какие именно анализы нужно сдать?
Доброе утро,Дарья !Сывороточное железо достаточно. Гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т3,Т4 . Хорошего дня 🙂
Здравствуйте!
С учётом получаемой терапии, реакции на исследование это допустимые цифры чсс.
Препараты , которые Вы получаете , могут способствовать повышению чсс. В терапии можно временно заменить магнелис В 6 на панангин по 1т 3р в день.
Это повлияет на уровень калия крови и может снизить чсс у плода.
Здравствуйте не переживайте это не опасно, для исключения железо дефицита обязательно нужно сдать кровь на ферритин
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Подскажите, кроме ферритина ещё что-то нужно смотреть в моем случае? Железо, гормоны щитовидки? Если да, то какие именно сдать показатели по железу и щитовидке?
По щитовидке достаточно ттг