Увеличение шейных лимфоузлов
Добрый день. У меня более полугода назад увеличились шейные лимфоузлы. Пропивала несколько раз антибиотики, ничего не изменилось. Сейчас уже больше месяца держится температура, поднимается до 38,5, сильная слабость, также сильное потоотделение. Терапевт назначила сначала курс антибиотиков, далее ставили 5 дней уколов дексаметазон. После данного лечения состояние не изменилось. По узи шейных лимфоузлов - справа увеличены верхнеяремные лимфоузлы до 22мм. Овальной формы, без дифференцировки на слои с множественными сосудами, а также нижнеяремные лимфоузлы подобной структуры до 25 мм. Сейчас жду консультацию гематолога, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, анализы крови в норме. Рентген, диаскин тест тоже.
Здравствуйте,это может быть связано с местным воспалительным процессом, текущей вирусной инфекцией, а также с возможным развитием лимфомы на фоне основного заболевания.
После очного осмотра гематолога будет ясно- есть показания для биопсии или продолжение антибиотиков и лечение реактивной неопасной лимфаденопаии.