Гипоплазия левой доли щитовидной железы
По УЗИ ребенку 9 лет, поставили диагноз гипоплазия левой доли щитовидной железы. Отправили в связи с тем, что держится температура субфебрильная уде 2 месяца и увеличены лимфоузлы подчелюстные и подмышками и в паху. Сдали на гормоны анализы. Все анализы и узи прилагаю.
Здравствуйте!
Гипоплазия щитовидной железы или одной из доле - это чаще всего индивидуальная особенность строения щитовидной железы.
Основное, на что нужно обратить внимание, справляется ли щж со своей функцией.
По вашим результатам гипоплазии доли нет.
Гормонов пока не вижу, вероятно, подгружаются.
Какая дата рождения, рост и вес сына?
Алеся Игоревна, спасибо, анализы подгрузила
Алеся Игоревна, это девочка 19.11.2015 года рождения. Рост 134, вес 25
Да, увидела, спасибо!
Простите, перепутала - у вас дочка.
По гормонам всё отлично!
То есть по щитовидной железе вопросов нет.
Рост средний, по весу есть недостаток.
Как аппетит? Есть ли сложности с рационом?
Появились ли признаки полового развития? (Увеличение молочных желез, запах пота, высыпания на лице, оволосение лобковое/подмышечное)
И принимала ли она витамин д до сдачи крови?
Единственное, объем щитовидной железы стремится к верхней границе нормы (по площади поверхности тела).
Ест ли она рыбу или морепродукты? Используете ли вы йодированную соль?
Алеся Игоревна, по аппетиту все хорошо, она просто очень активная, занимается танцами, признаков полового созревания, пока нет. Витамин Д до анализов не пили
Алеся Игоревна, йодированную соль не используем, рыбу ест плохо, только минтай может поесть и все.
Тогда начать прием витамина д в дозе 2500 ме/сут - 2 месяца, далее проконтролировать показатель. При достижении хороших значений (более 30) продолжить прием в профилактической дозе - 1000 ме/сут.
Варианты препаратов: Вигантол, Аквадетрим, Детриферол, Детримакс
Алеся Игоревна, спасибо большое ! Аквадетрим на водной основе уже начали, но по 3 капли в день
Тогда начать использовать йодированную соль, добавлять по возможности морскую/океаническую рыбы или морепродукты.
Также сейчас можно добавить курс терапии препаратами йода - 100 мкг/сут - 1 раз в день после еды - 3 месяца.
УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Алеся Игоревна, спасибо большое !
И по температуре - это может быть предвестником полового созревания.
У девочек оно в среднем начинается в 10-11 лет, но подготовка может начаться за пару лет до
Принятый ответ
Пожалуйста🙏