Консультация педиатра /

Диатез у ребенка, почему не проходит? — вопрос №2947105

С месяца жизни у ребенка красные щеки, поменяли кучу смесей, ничего не помогает(нам уже 5 месяцев). Наш педиатр говорит что перерастет…
Подозреваем АБКМ, но кроме воспалений на щеках других симптомов нет. Сдали анализы в 3,5 месяца: по клиническому ярко выраженная аллергическая реакция на что то, по копрограмме только положительная реакция на белок (остальное в норме), по аллергическим пробам(lgE) все показатели в норме. Что это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какие смеси пробовали? На какой смеси сейчас? Какой уход за кожей?
Клиент
Елена Олеговна, пробовали NAN, Similac, Nutrilon, Nutrilak. Сейчас кушаем Kabrita на козьем, но щеки все равно краснеют периодически.
Начали мазать адвантан по назначению педиатра, но помогает только когда мажем. Если не мазать - щеки снова воспаляются.
До этого сухость и красноту мазали кремом ЛаКри.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Прикрепите фото щек.
Кожа сухая?
Клиент
Валентина, сейчас проходим курс Адвантана, поэтому щеки не такие красные. Прикреплю еще старое фото, но там к сожалению плохо видно.
Да, кожа сухая.
Педиатр
Ксения,
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Эозинофилы повышены на фоне атопического дерматита.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Белок в кале не является патологией, это проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней.
Адвантан на лицо не рекомендуется принимать.

При отсутствие эффекта от наружной терапии - перевод на полный гидролиз/ аминокислотную смесь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас проходим курс Адвантана, поэтому щеки не такие красные. Прикреплю еще старое фото, но там к сожалению плохо видно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Адвантан на лицо наносить нельзя, это гормон, его можно только на тело

Прожилок крови в стуле не было? Слюней много?
Клиент
Дарья Николаевна, прожилок в стуле нет и не было. Слюней много.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На лице у ребёнка проявление раздражительного дерматита, это не атопический, потому что больше нигде нет и не аллергия на коровий белок, потому что прожилок крови тоже нет
Адвантан уберите, он дает кратковременный эффект и потом ухудшает состояние
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Убирать повышенного слюноотделение, это место должно быть в полной сухости
И увлажнение эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и пр) на постоянной основе 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, а как быть с анализами?
Приложила сканы, почему результаты разнятся между собой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма норма, но данный анализ на сегодняшний день считается не информативным, поэтому и реакция на белок может быта ложноположительная
По анализу крови повышены незначительно эозинофилы, но иммуноглобулин е в норма

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Педиатр
Если подозреваете, что реакция на коровий белок, то полностью безмолочную смесь не пробовали?
Адвантан для лица применять не рекомендуется, т.к. это может давать стероидзависимый дерматит. Его только в случае сильных воспалений, которые не купируются элидел.
Эмоленты не применяли? Сможете прикрепить фотографию всыпаний?
Клиент
Елена Олеговна, пробовали nutrilak на сое, но ребенок отказался его есть через 2 дня.
Про адвантан не знала, назначил врач сразу, а эмоленты не пробовали.
Педиатр
Все-таки сперва рекомендуется попробовать грамотный и полноценный уход за щечками, а если все равно будет постоянно сыпать, то уже методом исключения проверять на безмолочных смесях, например, полный гидролизат или аминокислоты. Но правильный уход также может давать хороший результат.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Адвантан заменить на элидел - наносить 2 раза в день, вот здесь длительность использования может быть различной, но в среднем 3-4 недели непрерывно, чтобы закрепить результат снятия воспаления.
2. После впитывания элидел наносить эмолент - наносим эмолент густо и обильно, например, бальзам биодерма атодерм, бальзам уриаж ксеракалм. Как варианты еще - атопик, эмолиум.
Наносим 2-3 раза в день, обязательно после купания. Искупали, промокнули малыша полотенцем ( не трем) - наносим эмолент.
Клиент
Елена Олеговна, а как быть с анализами? Почему результаты разнятся между собой? (Прикрепила файлы)
Педиатр
А в чем именно разнятся? То, что есть эощинофилы , а IgE в норме?
Белок в копрограмме при нормальных остальных показателях не говорит о воспалении, это просто результат возрастной незрелости кишечника
Клиент
Елена Олеговна, да интересует именно что lgE в норме а по клиническому аллергия.
Педиатр
Потому что это не 100% точность, то есть элзинофилы могут быть повышены, а аллергии нет, ровным счетом как они могут быть в норме, а аллергия есть, поэтому могут быть такие не соответствия между данными значениями. Основной момент диагностики- это именно клиника, то есть ухудшается ли состояние кожи четко от молочного белка или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Копрограмма в норме, без воспаления, если нет других жалоб, то вряд ли есть связь с абкм.

По анализу крови все в порядке,
Эозинофилы повышаются на фоне атомического дерматита, ничего страшного,

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

У малыша по фото атопический дерматит,
Если нет должного ухода, то без гормона обострение будет возвращаться,
Нужен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить на лицо элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

И только в случае, если на фоне грамотного ухода обострение будет быстро возвращаться все равно, рассмотреть перевод на смесь п олным гидролизом белка (нутрилон пепти аллергия, Альфаре, на антиаллергия).