Консультация гинеколога /

Выделения при краевом предлежании плаценты — вопрос №2947243

2 беременность. Первое пкс 30.03.23 (низкая плацента)
Пм 18.10.24. Срок 17 недель.
В ночь на 14.02 поступила в стационар с кровянистыми выделениями, было единоразово дома в стационаре не повторялось. 14.02 сделали узи поставили поедлежание плаценты по передней стенке (узи прилагаю). В стационаре поставили капельницу трансекама 1 раз и 6 капельниц магнезии. Прописали дюфастон 10 мг 3 р/д.
Временами на бумаге (не каждый день, то через день, то всего раз в день) на бумаге светло коричневые выделения. Переживаю на сколько это нормально, это остатки выходят или от дюфастона такая реакция? Как долго это может продолжаться? На данный момент еще в стационаре, выписку планируют на 20.02

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Коричневатык выделения могут быть в течение 2 недель, главное, чтобы не было алых
После чего начались выделения?
Клиент
Светлана Николаевна, просто ночью пошла в туалет и закровило, без болей. Но заболел старший ребенок, сильно ворочались ночью по кровати то на один бок то на другой может спровоцировало 🤷‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что лопнул сосуд на шейке матки, такое тоже может быть
Вас не смотрели на кресле в стационаре?
По УЗИ все спокойно
Клиент
Светлана Николаевна, на кресле смотрели 2 раза, сказали все нормально, шейка далеко и зев закрыт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зеркалах смотрели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, коричневые выделения не страшны, самое главное, чтобы не было алых выделений
Клиент
Светлана Николаевна, в зеркалах сказали не будут из за низкой плаценты. Прощупывали пальцем просто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Руками невозможно определить - это сосуд на шейке матки или в полости
Но по УЗИ нет отслойки, гематомы, значит все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При предлежании плаценты можгут быть мажущие выделения .
По мере роста матки ,плацента тоже закономерно поднимается и слегка могут быть мажущие выделения. Это не от дюфастона ,это из за сосудов в области прикрепления .

До поднятия плаценты минимум до 2 см от зева половая жизнь запрещена .

Насторожить вас должно, только если к мажущим выделениям добавится тонус ,тянущие боли в животе , алая кровь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не нормально и не реакция от дюфастона. Это умеренное кровотечение либо из нижнего края плаценты, либо из сосудов шейки.
Как долго - если источник кровотечения - плацента, выделения могут отмечаться долго, и возобновляться неоднократно. Нужно постоянно принимать препарат, снижающий маточный тонус, как Дюфастон или Утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При предлежании плаценты это закономерно. Описанные выделения угрозы не несут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Вероятно была отслойка у края поэтому были Кровянистые выделения, сейчас коричневые выходят остатки, это не связано с приемом дюфастона. Дюфастон, наоборот, профилактирует дальнейшую отслойку. Важно что нет яркой алой крови, коричневые выделения не опасны. Продолжать прием дюфастона, половой и физический покой. Плацента поднимается с ростом матки, вероятно при проведении второго скрининга будет низкая плацентация, не краевое предлежание плаценты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такие выделения могут быть при краевом прикреплении плаценты на протяжении всей беременности (периодически)