Очень сильно повышено СОЭ
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с анализом крови. При каких заболеваниях могут быть такие показатели Соэ? Очень переживаю за онкологию. На данный момент меня беспокоит кашель, насморк, температуры нет. Соэ 71 Эритроциты 4,42 Гемоглобин 90 Гематокрит 31,1 Средний объем эритроцитов 70,4 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 28,9 Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 20,4 Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму (коэффициент вариации)16,6 Тромбоциты 305 Средний объем тромбоцитов 10,5 Тромбокрит 0,32 Относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму 12,5 Лейкоциты 10,48 Нейтрофилы 7,86 Нейтрофилы % 75,0 Эозиэнофилы 0,46 Эозиэнофилы % 4,4 Базофилы 0,03 Базофилы % 0,3 Моноциты 0,77 Моноциты %7,3 Лимфоциты 1,36 Лимфоциты % 13,0
Здравствуйте.
По ОАК у вас данные за бактериальную инфекцию. СОЭ- это не специфический маркер воспаления, реагирует на всё абсолютно, к тому же сейчас Вы болеете. Для более точного определения наличия сильных изменений в организме, даёт С-реактивный белок, это специфический маркер воспаления, который обладает чувствительностью.
Скажите, как долго болеете и что из препаратов принимаете??
Второй момент, по анализу крови у Вас низкий гемоглобин, имеется железодефицит.
Для более точной диагностики, нужно сдать анализ на ферритин. Ферритин это депо железа, по нему оценивают уровень дефицита.
Ферритин в норме должен равняться массе тела.
Рекомендую сдать анализ и начать приём препарата железа Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 2 месяца, ампулу растворяют в 1/2 стакана воды или яблочного сока, пить через трубочку, во избежания окрашивания эмали зубов. Или таблетированная форма железа- Сорбифер дурулес 100 мг по 1 т 2 раза в день 2 месяца, с последующим контролем ферритина.
Рекомендую так же сдать анализ на витамин в9 и в12, витамин Д.
Софья Павловна, болею 3 дня. А если С реактивный белок будет повышен, что тогда делать? Из за низкого гемоглобина может так подняться Соэ?
При анемии незначительно может подняться СОЭ.
Но тут дело в другом, почему упал ферритин, почему такой гемоглобин.
Рекомендую обследование, чтобы понять откуда идёт воспаление.
Может конечно такие показатели быть и на фоне инфекции, после выздоровления, Где-то недели через две пересдать С-реактивный белок, если будет завышен, то пройти обследование:
1) ФГДС, выявления гастритов, язв, при таких заболеваниях возможно проявления анемии, снижение ферритин и железа с гемоглобином
2) Колоноскопия- исключить патологию со стороны кишечника
3) УЗИ органов малого таза- исключить патологию "по-женски"
4) проверить щитовидную железу- биохимия гормонов Т4, Т3, ТТГ, Ат к ТПО
5) исключить дефицитные состояния- ферритин*, витамин Д, В9, В12.
*- сдавать при железодефицитной анемии ферритин достаточно, по нему ориентируются, показатели ОЖСС и само железо сдавать смысла нет.
По поводу лечения сейчас:
Так как инфекция бактериальная по ОАК, то показаны антибиотики
1) Амоксиклав 1000 мг (875+125) 1 таблетка 2 раза в день 7 дней
2) энтерол 500 мг в сутки 10 дней, на восстановление микрофлоры, сочетается с антибиотиками, имеет доказанную эффективность
3) при сухом кашле- коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней.
Если же кашель вязкий, то АЦЦ или флуифорт или эйфа АЦ 600 мг в сутки на 5-7 дней.
Обильное тёплое питьё, можно провести ингаляции с физраствором
4) при насморке любые капли типа снуп, отривин, ксилен до 3х раз в день не более 5 дней.
5) если заложен нос, то промывать гипертоническим раствором, если больше выделения слизистые, то изотонический раствор подойдёт( аквалор, Аква Марис, долфин)
6) витамин С 1000 мг в сутки 1 месяц
После сдачи анализов при низком витамине Д приём Вигантола 14 капель(7000 МЕ) ежедневно 1 месяц, утром, затем пересдать для контроля. Как показывает практика у 90% он либо в недостаточности, либо в дефиците, если вдруг нормальный уровень будет, то к приёму рекомендую Профилактическую дозу 4 капли 2000МЕ) на постоянную основу.
Про низкий ферритин писала препараты выше.
Если вдруг на середине лечения станет хуже, появится чувство давления в груди, тяжести и вдруг появится температура, то рекомендую сделать КТ легких
Софья Павловна, у меня Срб 12,25. Это очень плохо?
На фоне инфекционных заболеваний это допустимо. Через недели 2-3, но не раньше, после выздоровления пересдать СРБ