Слезотечение
Добрый день, такой вопрос. У моего ребенка (почти 2 месяца) начал слезиться глаз, но дело в том что это не постоянно и без гноя, может это вовсе и не воспаление какое то, но меня интересуют варианты нормы Когда она плачет 2 глаза слезятся. Но может мне кажется что один больше. После сна ничего такого нет, глаза не слипаются, выделений никаких кроме слез не наблюдаю
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Возможно у ребёнка есть не непроходимость носослёзного протока, а сужение носо-слёзного протока. И при плаче, насморке, ОРВИ и тп идёт отек слизистой протока и он неверно работает. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Но вот когда нос чищу турундами
Слезится глаз
И что в этом случае делать
Это что значит что она простыла ? Носик дышит хорошо
Возможно от плача отекает слизистая, возможно простыл немножко ребенок. После проведения пробы будет понято есть сужение или же непроходимость или частная непроходимость носослёзного протока. И тактика зависимости от результата разная. Возможно понадобится массаж носослезного протока, возможно массаж и капельки. Пока загадывать рано.
Так если есть непроходимость глазки будут воспаляться и слез не будет? Или я не так понимаю слово непроходимость
Принятый ответ
Непроходимость - это, грубо говоря, блок. Может и слеза застаиваться и выделения могут быть. Все очень индивидуально.
Здравствуйте. При плаче и должны в норме глазки слезиться. Вы переживаете, что у ребенка дакриоцистит(непроходимость слезных путей)? Если с рождения и сейчас глаза не воспаляются, гноя нет, слезостояние не бывает без повода, то очень маленькая вероятность , что у малыша есть проблемы с оттоком. Если есть всё равно сомнения, то можно на очном приеме офтальмолога проверить проходимость с помощью красителя.
Слеза получается не стоит там а скатывается
И так не всегда
Думала что продуло глаз
Промывала фурацилином
Но вряд ли это оно
Принятый ответ
Лучше сделать всё-таки слезно-носовую пробу с красителем у офтальмолога.
Здравствуйте. Вероятно у ребёночка имеется сужение носослезного канала. Это состояние со временем пройдёт, будут расти лицевые косточки и сам проток расширится. Пока это не произошло, может периодически слезится глазик во время плача, при насморке или прорезывании зубов (когда отекает в носу слизистая и соответственно носослезный проток). Желательно провести у офтальмолога канальцевую пробу, чтобы оценить проходимость носослезного канала. Если из-за застоя слезы присоединиться инфекция и глазик начнет гноиться, то потребуется закапывание капель с антибиотиком и делать массаж.
Это у всех детей так ? Или мы просто попали под эту категорию у кого это есть ?
Это анатомическая особенность строения носослезного канала именно у вашего ребеночка. Но если глазик не гноится, не слезится постоянно, это не страшно и должно пройти с ростом ребеночка, не волнуйтесь.
В норме лишняя слезка оттекает из глаза в нос по носослезному каналу. Если каналец сужен, она оттекает хуже, скапливается и глазик слезится.
☹️ но это не так давно началось дня 4
Может поделать массаж?
Мне говорили, что когда глаз протирать водичкой
Оставиться в уголке глаза и помассировать легонечко
Правильный массаж может вызывать дискомфорт и даже болезненные ощущения у ребеночка, не стоит его делать просто так. Обычно его назначают если слезка сильно застаивается или есть выделения из глазика.
Лучше всего доообследоваться, сделать канальцевую пробу.
Выделения в плане гноя ?
Выделения могут быть в виде белой слизи либо гноя.
Добрый день. В норме при плаче слезы выделяются. Если в остальное время проблем нет, то волноваться не стоит.
Возможно, по возрасту есть сужение носослёзного канала, и слеза уходит медленнее, чем у более взрослых детей. Особенно это заметно, когда идет отек (воспаление, отек слизистых). С возрастом это пройдет, канал расширится.
Чтобы убедиться, что это не дакриоцистит - можно на приеме провести пробу на проходимость носослёзных каналов.
Но дакриоцистит это же закупорка ? Я так понимаю слез бы не было? Или я не правильно понимаю это заболевание
Принятый ответ
Дакриоцистит это закупорка в канальцах, по которым слеза оттекает из глаза, поэтому возникает как раз скопление слезы.
Здравствуйте!
Возможно у ребенка сужение слезноносового канала.
Рекомендую при очном осмотре у врача офтальмолога провести носослезную пробу.
Всего Вам доброго!