Консультация гематолога /

Массаж, миостимуляция — вопрос №2947388

Здравствуйте. У меня варикоз на правой ноге (спереди на бедре), на последнем узи доктор сказал, что ношение компрессионного трикотажа при моем образе жизни необязательно, меня ничего не беспокоит, тяжести в ногах, отеков никогда не было. Также у меня есть мутация Лейдена (гетеро), никак не проявляется, коагулограмму делаю раз в год вместе с другими анализами, все всегда в норме. Последняя коагулограмма была сделана в декабре.
Сейчас хочу заняться проблемой целлюлита с помощью разных процедур, чтобы улучшить состояние кожи на ягодицах и задней поверхности бедер, вешу 53 кг, т.е лишнего веса нету.
Из процедур выбрала:

1. Миостимуляцию (массаж электричеством) ягодиц, задней поверхности бедра и ушек на боковой части бедер, это глубокая проработка мышц, когда электроды прикрепляются к коже и подают импульсы, заставляя мышцы сокращаться.
2. Прессотерапию (вид аппаратного лимфодренажного массажа с использованием сжатого воздуха, рекомендован при варикозе)
3. Ручной лимфодренажный массаж
4. Эндосфера (аппарат компрессионной микровибрации, создан флебологом и рекомендован при варикозе)

Вопрос в том, не противопоказаны ли мне эти процедуры, если у меня мутация Лейдена и варикоз на правой ноге?
В противопоказаниях к этим процедурам указывают заболевания кровеносной системы, нарушения циркуляции крови, венозные патологии, заболевания крови (нарушения свертываемости), тромбофлебит, тромбоз глубоких вен.
Последний раз у гематолога я была 2 года назад, доктор сказала жить обычной жизнью как и все, по сути разрешила все процедуры. Только принимать коротким курсом аспикард или кардиомагнил в случае перелетов, поездок и длительной иммобилизации, ну и естественно грамотно планировать беременность.
Прилагаю свои последние анализы и обследования

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз, невралгия тройничного нерва, мутация Лейдена

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, носительство гетерозиготы FV, не является противопоказанием ни к каким методам массажа и манипуляций в косметологии. Однако варикоз может ухудшиться после интенсивных видов поверхностного массажа.

Прессотерапия ( которая используется при варикозе) наоборот позитивно влияет на венозный кровоток,усиливает кровоток в глубоких венах.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. А не повлияют ли все эти лимфодренажные процедуры на образование тромбов? Может нужно в процессе анализы сдать или как-то отслеживать свое состояние?
И вот про миостимуляцию на сайте флебологии пишут: «не боясь можно работать с внешней стороной бедра, где часто возникают так называемые "ушки", с зоной ягодиц. Там варикоза не бывает, поэтому можно использовать жесткие приемы - миостимуляцию, вакуумный массаж, термообертывания, а по всей ноге при этом надо пройтись лимфодренажным массажем.
Именно на задней поверхности бедра и ягодицах хочу ее сделать курсом.

Гематолог, Терапевт
Тромбозами это не грозит конечно. За них можно не переживать.
Воздействовать на венозную стенку поверхностных вен стоит с осторожностью.

Это может спровоцировать ещё больший эстетический дефект. На здоровье в глобальном смысле не повлияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если Вена у меня спереди над коленом, а воздействие будет только сзади?
Уж извините за такое количество вопросов)
Гематолог, Терапевт
Вены и венозные капилляры располагаются анатомически много где.

Просто именно видны более хорошо из- за варикоза только над коленом.

Противопоказаний к массажа нет, можете выполнять, но нет стопроцентной гарантии что после них не будет сосудистой сеточки или не станут более выражены прежние венки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра
Гетерозиготная мутация Лейдена относится к тромбофилии низкого риска. Это учитывается при операциях, планировании КОК, беременности и родах. В остальном никаких ограничений нет.
Любые методы массажа не противопоказаны, если нет значимо выраженного варикоза.