Ребенок не разговаривает

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 6 месяцев. Не разговаривает, говорит только (мама, баба, папа, иногда тетя и дядя). Меня это очень настораживает, то что в таком возрасте ребенок уже должен осознанно говорить, но он даже не всегда на свое имя откликается. Что мне делать и к каким специалистам обращаться? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здраствуйте . В 2 года показан плановый осмотр психиатра , ребёнка осматривали ? Нареканий не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас психиатра нету, а возможности не было съездить. Сейчас возможность есть. К кому еще обратиться?

Обязательно сначала у неговорящих детей проверяю слух (это к ЛОР-врачу, а лучше к сурдологу), зрение (офтальмолог), если у этих специалистов нареканий нет, необходима консультация невролога , чтобы исключить именно неврологические диагнозы, а потом уже психиатр (для исключения или подтверждения РАС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо большое. Запишемся к специалистам.

Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Добрый вечер. Не нужно терять время. Учитывая, что в принципе есть обращенная речь – думаю, что ничего опасного нет. Я бы рекомендовала начать с осмотра детского психолога и невролога.
Если будут показания – пройти реабилитацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас невролог смотрел, но ничего не сказал. Я хочу записаться в город на обследование

Поняла вас
Тогда начните осмотр с лор врача - проверить слух
Невролога
По показаниям детский психиатр

Но
Начинаем дома заниматься уже сами
Развиваем моторику : рисуем/ лепим/ клеим
Читаем книжки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо большое. Тогда запишемся к специалистам

Успехов❤️

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Рекомендую начать с очной консультации невролога, Лора ( проверить слух), психолога.

Как ребенок играет? Озвучивает игру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Играет хорошо, но не озвучивает. Он может повторять за взрослыми. Но мне кажется что он это делает не осознанно

Ольга, ребенок понимает сложные инструкции, например сходи на кухню и принеси кружку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Его просишь принести что-то, он уходит в другую комнату и приносит не то что его просят, иногда может принести то что нужно, но это редко

Ольга, все же рекомендую выше описанное обследование.
По описанию речь есть, но есть задержка речевого развития.
Вы молодцы, что заметили эту особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, в ближайшее время запишемся к специалистам и поедем на обследования. Спасибо вам огромное

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь рекомендую пройти скрининговый тест m-chat, можно пройти онлайн.
Если результат теста будет «низкий риск», то рекомендуется пройти невролога, а затем начать занятия с логопедом.
При высоком риске - начать с детского психиатра

Принятый ответ

Добрый день, стоит начать обследование с консультации сурдолога, то есть оценить слух ребенка, это часта причина нарушений речи
Затем стоит посетить психиатра и невролога
Если все свою патологию исключат - начинайте работу с логопедом, это очень эффективно для запуска речи