Консультация кардиохирурга /

Стеноз атеросклероз артерий — вопрос №2947602

Здравствуйте, хотелось бы знать на сколько всё серьёзно по данному диагнозу-заключению и что предпринять далее. УЗ признаки стенозирующего атеросклероза бифуркации ОСА и ВСА справа стеноз 60%, ОСА слева стеноз 45%, ВСА слева стеноз 30-35%, стеноза левой подключичной артерии 1 сегмент с развитием латентной формы steal-синдрома по левой стороне позвоночной артерии. С-образная деформация ВСА справа без перепадов ЛСК, углообразная деформация ВСА слева с умеренным перепадом ЛСК 74-124 см в сек. Кровоток по правой позвоночной артерии усилен, вероятно компенсаторного генеза.

Возраст: 58

Хронические болезни: серьёзных нет

Кардиолог
Алеесандр, здравствуйте!
Ничего критического или требующего хирургического лечения
Кардиолог
Эта картина - признак сразу двух проблем:
1. довольно давнего и нелеченного атеросклероза артерий с формированием атеросклеротических бляшек в артериях шеи и подключичнвх арерий
2. и признаков выраженного (не мерее 2 ст) шейного остеохондроза

Клиент
Илья, здравствуйте, по этому диагнозу кардиохирург областной поликлиники предложил стентирование пока не поздно, иначе могут быть инсульт, инфаркт.
Кардиолог
Все стенозы, которые Вы, Александр, указали - их стпень сужения: бифуркации ОСА и ВСА справа стеноз 60%, ОСА слева стеноз 45%, ВСА слева стеноз 30-35%, - это не показания к стентированию, поскольку стентируются только ктирические стенозы (а это по разным подходам - стенозы более 80-90% для артерий головы и шеи)
Единственный сегмент, который вызывает вопрос по поводу возможного (подчеркиваю - возможной необходимости стентирования) - это стеноза левой подключичной артерии 1 сегмент с развитием латентной формы steal-синдрома по левой стороне. Степень стеноза Вы не указали (возможно она не указана в самом заключении).

Но наличие steal-синдрома также не может говорить о конкретной степени стеноза в подключичной артерии.
Поэтому я бы Вам рекомендовал взять результат заключения и очно проконсультироваться с кардиохирургом кардиологического или кардиохирургического центра Вашей области или края.

Как определить данный центр, если Вы о нем не знаете? Довольно просто: либо сделать в интернете запрос "клиника, выполняющая высокотехнологические операции на сердце и сосудах ,,,,,,,, области (Ваша область)
Либо второй хороший способ - найти координаты депатрамента (в Вашем регионе он даже может называться Министерство) здравоохранения (Ваш субъект РФ) - позвонить или написать туда (у них есть электронная приемная для пациентов).
Свой вопрос устно (если будете звонить) или письменно оформить так: мне проведено обследование артерий шеи и доктор рекомендует мне ВТМП (стентирование) сосудов. В какой профильной клинике я могу получить консультацию о возможности данной операции и оформления квоты для ее проведения (момент "оформление квоты" - важный)
Кардиолог
Добрый вечер, Александр
Прикрепите пожалуйста, фото протокола уздг сосудов шеи , для более детальной и объективной оценки ситуации .
В любом случае абсолютных показаний для стентирования на данный момент нет !
Стентирование необходимо, когда процент стеноза 80 % и более !
Какой процент стеноза в области левой подключичной артерии ???
Это важно !!!
Вероятно , это указано в описании исследования, уточните пожалуйста 🙏

Для дополнительного обследования обязательно нужно оценить степень атеросклероза в коронарных артериях , прежде всего советую выполнить нагрузочный тест - стресс / эхо - кардиографию , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда и определить необходимость выполнения коронарографии . Это нужно , чтобы исключить повышенный риск инфаркта
В данном случае необходимо принимать препарат из группы статинов , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Дозу статина нужно подбирать с учетом данных липидограммы
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, а какой стеноз на левой подключичной артерии?
В целом при стил- синдром, синдром обкрадывания, рекомендовано оперативное лечение сонно-подключичное шунтирование.
Может Вы смогли бы прикрепить полностью заключение ультразвукового исследования к своему вопросу?
И , вероятно, потребуется очный приём сердечно- сосудистого хирурга.
Кардиолог
Добрый утро , Александр

Единственный сегмент, который очень важно проанализировать, это левая подключичная артерии с развитием латентной формы steal-синдрома по левой стороне. Степень стеноза Вы не указали , вполне вероятно указана в описании исследования , уточните пожалуйста!

Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер, к сожалению кроме заключения ничего на руки не дали больше, по подключичной артерии только та информация без цифр, которую я указал, пожалуй воспользуюсь вашими рекомендациями по доп. обследованию, спасибо.
Кардиолог
Александр, добрый вечер.
Я поняла . Если нужна будет моя помощь по результатам обследования или для назначения терапии , обращайтесь, буду Рада помочь.
В любом случае по этим данным абсолютных показаний для стентирования нет .
Достаточно динамического наблюдения , контроль узи брахиоцефальных артерий через 6-7 месяцев в динамике
Крепкого Вам здоровья 🙏