Консультация акушера /

Цистаденома — вопрос №411585

У меня беременность 17,2 недели, к врачу только через неделю. Была в платной клинике на узи поставили: справа многокамерное образование, не правильной формы с чётким контуром, с капсулой, с анэхогенным содержанием (цистаденома правого яичника с динамикой роста). Размер 74-57-82.
В больнице(платной, в которой делали узи) написали консультация в ПЦ у специалиста. Она не болит и на тревожит, очень редко если раз кольнёт и все. Перед поставкой на учёт ставили в 5 недель функциональную кисту. На 1 скрининге поставили кисту с обычным строением 72мм-49мм-53мм обычное строение. 18 января пошла не узи было двухкамерное образование до 61мм без кровотока, а позовчера уже цистаденома 8см. Узи могу если что приложить. Что мне делать? Страшно ли это ? Смогу нормально выносить малыша и влияет ли это на него?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте узи, пожалуйста.
Клиент
Адэль, прикормили скрининг и 2 последних узи

Клиент
Адэль, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А онкомаркер сдавали Са 125?
Клиент
Араксия, нет, не направили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте его. Если он будет в норме, тогда если не беспокоит, вынашивайте дальше беременность. После родов удалите ее, если она не рассосется.
Было несколько случаев в практике в большими кистами до 10 см. Выносили без проблем. Но себя берегите, никаких резких движений нельзя.
Клиент
Араксия, а то что она растёт это на что-то влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, я сомневаюсь, что она растет. Просто все Узисты ее по разному видят...
Клиент
Араксия, а вот это образование может лопнуть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это в ооооочень редких случаях..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь сдайте онкомаркеры.
От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Клиент
Алексей, на этот анализ мне должен дать направление мой гинеколог?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете и сами сдать в любой частной лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!учитывая такой большой размер кисты Вам необходимо сдать на ca-125 и he4 для того чтобы определиться с дальнейшим тактикой лечения, возможно просто наблюдение
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Вам необходимо такого размера кисту удалять и не ждать окончания беременности, ничего страшного нет, при Вашем сроке это можно сделать лапароскопически. И вынашивать спокойно малыша
Клиент
Илона, а с какого срока уже делается полостная операция?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, где-то с 23-24 недель
Клиент
Илона, а это образование может лопнуть?
Акушер, Гинеколог
Я же не просто так написала, что лучше с ней расстаться... Я видела очень многое в своей практике - и, когда киста разрывалась, и, когда был перекрут кисты... В любом случае, возникали явления острого живота и приходилось оперировать в ургентном порядке. Зачем Вам так, если можно все сделать планово и красиво
Клиент
Илона, а на малыша это образование как-то влияет?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет
Клиент
Илона, перед операцией макеты нужно будет сдавать?
Клиент
Илона, маркеры, ошиблась
Акушер, Гинеколог
Анастасия, можно сдавать, но они могут быть при беременности искажены
Клиент
Илона, а наркоз вреден для ребёнка во время поведения операции?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, нет, абсолютно не вреден, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на Вашем сроке уже можно будет ее оперировать, киста большая, потому операция необходимо в плановом порядке в благоприятные для этого сроки.
Клиент
Любовь, полостная операция?
Акушер, Гинеколог
нет, ее можно сделать лапароскопически, операции выполняют после 14 недель, если операцию не делать, то необходимо понимать, что экстренная ситуация может возникнуть в любой момент.
Клиент
Любовь, а на моем сроке наркоз можно и как он влияет на малыша?
Акушер, Гинеколог
Да, на Вашем сроке уже проводят все операции при необходимости, беременные хорошо все переносят, до 25 недель срок считается благоприятный. Для беременности риски минимальные,т.к. операция плановая.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такую кисту удаляют на сроке 18-20 недель. Она уже не рассосется, если до сих пор нн рассосалась. Во время родов может лопнуть или перекрутиться.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, а сейчас она несёт какой-то вред ребёнку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. С ребенком ничего не произодет от этой кисты. Но Вы понимаете, что сами роды длятся около 12 часов, и если киста лопнет на 6 часу родов, то это осложнение в родах. Плюс с росто матки потом операцию проводить сложнее.
Клиент
Дарья, я обязательно уберу эту болячку. Часто такие образования бывают злокачественны?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. У Вас скорее всего функциональная киста. Она не могла перейти в цистаденому. Просто цистаденому часто гипердиагностируют, то есть чаще, чем есть на самом деле.
Клиент
Дарья, а наркоз не насет вред ребёнку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы обсудите все варианты с анестезиологом. Операции делают как под общим наркозом, так и под спинальной анестезией. Не первое, не второе не запрещены при беременности.