У меня беременность 17,2 недели, к врачу только через неделю. Была в платной клинике на узи поставили: справа многокамерное образование, не правильной формы с чётким контуром, с капсулой, с анэхогенным содержанием (цистаденома правого яичника с динамикой роста). Размер 74-57-82. В больнице(платной, в которой делали узи) написали консультация в ПЦ у специалиста. Она не болит и на тревожит, очень редко если раз кольнёт и все. Перед поставкой на учёт ставили в 5 недель функциональную кисту. На 1 скрининге поставили кисту с обычным строением 72мм-49мм-53мм обычное строение. 18 января пошла не узи было двухкамерное образование до 61мм без кровотока, а позовчера уже цистаденома 8см. Узи могу если что приложить. Что мне делать? Страшно ли это ? Смогу нормально выносить малыша и влияет ли это на него?
Сдайте его. Если он будет в норме, тогда если не беспокоит, вынашивайте дальше беременность. После родов удалите ее, если она не рассосется. Было несколько случаев в практике в большими кистами до 10 см. Выносили без проблем. Но себя берегите, никаких резких движений нельзя.
Здравствуйте!учитывая такой большой размер кисты Вам необходимо сдать на ca-125 и he4 для того чтобы определиться с дальнейшим тактикой лечения, возможно просто наблюдение
Анастасия, добрый день! Вам необходимо такого размера кисту удалять и не ждать окончания беременности, ничего страшного нет, при Вашем сроке это можно сделать лапароскопически. И вынашивать спокойно малыша
Я же не просто так написала, что лучше с ней расстаться... Я видела очень многое в своей практике - и, когда киста разрывалась, и, когда был перекрут кисты... В любом случае, возникали явления острого живота и приходилось оперировать в ургентном порядке. Зачем Вам так, если можно все сделать планово и красиво
Здравствуйте, на Вашем сроке уже можно будет ее оперировать, киста большая, потому операция необходимо в плановом порядке в благоприятные для этого сроки.
нет, ее можно сделать лапароскопически, операции выполняют после 14 недель, если операцию не делать, то необходимо понимать, что экстренная ситуация может возникнуть в любой момент.
Да, на Вашем сроке уже проводят все операции при необходимости, беременные хорошо все переносят, до 25 недель срок считается благоприятный. Для беременности риски минимальные,т.к. операция плановая.
Здравствуйте. Такую кисту удаляют на сроке 18-20 недель. Она уже не рассосется, если до сих пор нн рассосалась. Во время родов может лопнуть или перекрутиться.
Нет. С ребенком ничего не произодет от этой кисты. Но Вы понимаете, что сами роды длятся около 12 часов, и если киста лопнет на 6 часу родов, то это осложнение в родах. Плюс с росто матки потом операцию проводить сложнее.
Нет. У Вас скорее всего функциональная киста. Она не могла перейти в цистаденому. Просто цистаденому часто гипердиагностируют, то есть чаще, чем есть на самом деле.
Вы обсудите все варианты с анестезиологом. Операции делают как под общим наркозом, так и под спинальной анестезией. Не первое, не второе не запрещены при беременности.
Прошу прощения за долгий ответ. В Вашем случае действительно показано оперативное удаление кисты, на тот случай, чтобы не возникло экстренных осложнений - разрыва кисты, или ее перекрута. Операция проводится лапароскопически, через три маленьких отверстия в животе, диаметром не больше 1 сантиметра. Операции бояться не нужно - такие небольшие операции проводятся у беременных абсолютно спокойно, противопоказаний нет. Зато и Вам будет спокойно, что эта киста никак не осложнит течение беременности. Не переживайте!